Здравствуйте! Мне 19 лет. Рост 165см, вес 44кг. Детей нет. После полового акта у меня появился цистит. После принятия Монурала он прошел. В следующем месяце у меня начались месячные совместно с коричневыми выделениями. С конца месячных прошла неделя, а коричневые выделения продолжаются. Раз или два в день они выходят. Чаще всего это происходит если я взволнована или напрягаюсь. Иногда что-то побаливает внизу, но нет никаких резких болей. Еще такой момент, что точный диагноз цистита не был поставлен, но очень больно было мочеиспускаться. Имеются фотографии узи, когда был цистит. Подскажите пожалуйста, в чем причина этих коричневых выделений? Они бывают светлые и темные.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Дефлорационный цистит связан с травмой (разрушением девственной плевы - дефлорация) во время полового акта. Для нормализации менструального цикла и надежной контрацепции с учетом вашего возраста (молодого) рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Димиа. Прием препарата эффективен в уменьшении симптомов предменструального синдрома (ПМС), который проявляется во второй половине менструального цикла и характеризуется преимущественно головными болями, болезненностью молочных желез, признаками агрессии или депрессии, извращенным аппетитом, отечностью и др. Димия, обладая антиандрогенным эффектом, существенно улучшает состояние кожи и волос у женщин. Кроме того, положительное действие препарата проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.