Консультации / Гинекология

Эндометриоз и ЭКО

Здравствуйте! мне 38 лет, есть сын 11 лет. планирую безуспешно беременность около 7 лет. 5 лет назад диагностирован эндометриоз яичников, была лапароскопия с клиновидной резекцией обоих яч-в. пила дюфастон мес-в 8, потом визанну с перерывами на возможность забеременеть (когда кисты в яичниках стали проявляться вновь). Сейчас хотим попытаться ЭКО. Врач на узи видела неплохой еще фолликулярный резерв. ФСГ при этом колебался от 7 до 12 . Антимюллеров гормон не делала еще, ингибин 20 при норме до 40. Врач рекомендует прекратить визанну, дождаться месячных, во время них сдать АМ, чтобы определиться с тактикой стимуляции. а затем на 1-2 мес. назначить диферелин, чтобы добить кажущийся ей на узи эндометриоз матки (наколотость эндометрия, так она выразилась), в яичниках кист не визуализировалось. Вопрос мой: обоснована ли такая тактика? не убъет ли мои яичники эти гормональные встряски, они уже и так натерпелись...:) Затем она планирует длинный протокол стимуляции начиная через 2 недели после последней инъекции диферелина. Заранее спасибо!
Здравствуйте! У каждого репродуктолога свой подход к стимуляции и планированию беременности у пациенток с истощенным овариальным резервом. Да, при эндометриозе лучше ЭКО по длинному протоколу. Постарайтесь не затягивать выход на стимуляцию, с каждым месяцем овариальный резерв будет ниже, особенно после клиновидной резекции. Норма для Ингибина от 40.