Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы со свекровью

Здравствуйте, моя свекровь вбила себе в голову, что мои дети, это дети рождённые от свёкра, а не от мужа. Повода я ей никакого не давала. Сначала я думала, что это она в порыве злости наговорила. Но когда мой муж поехал, чтоб с ней поговорить, она ему спокойно сказала, что она давно ждала когда он с ней на эту тему поговорит, заявила ему, что сомневается, что это его дети. Муж говорит, что при этом, выражение лица её было как у неадекватного человека. Хотя на вид вполне нормальная женщина,что делать и как быть. Я и раньше замечала, что много разговоров у неё сводится к сексу. Один раз, будучи у нас в гостях и играясь с внуком игрушками, она сказала, что его игрушка ей напоминает член (до этого не у кого таких мыслей не возникало). Когда я подбирала план для своего дома, она меня убеждала, что ванная должна быть и на втором этаже, аргументируя это тем, что когда мы с мужем по трахаемся, чтоб не бежать в низ подмываться(извините пишу так как она говорила). Она не работает уже 10-ть лет, сидит дома, подруг у неё нет и заводить не хочет. В сентябре, она ушла утром из дома никому ничего не сказав, не было её часов 8-мь, где была никто не знает, свёкр сделал вид, что ничего не произошло. Потом всем демонстрировала, как она в кровь стёрла ноги. Неделю спустя, я её попросила посидеть с младшим внуком (это ещё до того как она заявила, что это дети не её сына), всё было тихо мирно, я приготовила поесть, покормила её, напоила кофе с тортом. Мило побеседовали, не ругались, я пошла укладывать младшего спать, а она тут же развернулась и ушла. Я слышала как старший ей двери открывал, просто подумала, что за ней свёкр приехал и она пошла ему на встречу, чтоб не шуметь. И каково было моё удивление когда через час приехал свёкр за свекровью и не верил мне, что её нет. Денег у неё как выяснилось с собой не было, она пошла домой пешком в резиновых шлёпках, а идти не мало 13 км. Свёкр ездил на машине, пытаясь её найти(не нашёл), ключей тоже у неё не было, правда они живут в своём доме. Когда он раз в 10-й приехал домой, она сидела во дворе, отмачивая стёртые опять в кровь ноги. Извините может сумбурно написала, просто не у кого спросить совета, одна я считаю это ненормальным и думаю, что нужно человеку помочь (хотя она сама этого не хочет). Может я ошибаюсь? Свекрови 54 года. Мы уже 2-ва месяца не общаемся.
И не надо общаться, только при крайней необходимости. Да, это ненормально. Скоре всего, с годами поведенческие расстройства ("странности") будут прогрессировать. Тогда все равно сама ситуация вынудить обращаться за психиатрической помощью.