Консультации / Онкология

Увеличенные лимфоузлы

Добрый день Елена Сергеевна! У моего ребенка девочка 3 года после перенесенного ОРВИ в сентябре 2013 года увеличился левый шейный лимфоузел.Сделали УЗИ брюшной полости - норма. Сделали УЗи лимфоузла - размер 1,3на 0,8 мм пониженной эхогенности, контуры четкие, ровные, эхоструктура однородная. Ребенок пошел в садик и болеет постоянно ОРВИ. После ангины в ноябре появились еще мелкие лимфоузлы на шее размером 0,5 на 0,5 см в т.ч. и справа.3 раза сдавали анализ крови в том числе и на вирусы - обнаружены антитела к цитомегаловирусу IgG Наблюдались у различных педиаторов, были на консультации гематолога - все говорят что у маленьких детей часто бывают увеличены лимфоузлы - постепенно пройдет.Но меня этот вопрос все равно волнует. Подскажите надо ли дальше обследовать ребенка?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. В организме человека лимфатических протоков и узлов столько же , сколько кровеносных сосудов. Единичный увеличенный лимфатический узел не считается патологией. Лимфатические узлы представляют собой ловушки" для инфекции. В них происходит накапливание и уничтожение инфекционного агента с помощью клеток ( макрофагов) По описанию УЗИ- данный лимфатический узел нормальный. Человек постоянно общается с инфекцией ( вирусной, бактериальной, постановка прививок и вакцин и т.д. Исчезать узел может очень долго, при этом не причиняя беспокойства. Поэтому за ним стоит только наблюдать. Если он не растет , кожные покровы над ним не изменяются- причин для беспокойства нет. Некоторые врачи рекомендуют компрессы с димексидом , в разведении 1 :4, но это значимо не влияет на течение самого процесса. Понаблюдайте на узлом. Через 6 мес. повторите УЗИ. В сего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна