Консультации / Гинекология

Вопрос по биопсии

Добрый день! Мне 28лет! 1 роды,абортов не было. при обследовании обнаружили ВПЧ 16,18типа. Была проведена кольпоскопия при которой нашли атипичную зону трансформации(АЗТ) и йодо-негативные участки в двух местах.Цитология без признаков атипии. Недавно получила результаты биопсии: в соскобе из цервикального канала- фрагменты эндоцервикальных желез,расположенные среди слизи и фрагментов многослойного плоского эпителия без признаков дисплазии кератиноцитов. Заключение: в соскобе из цервикального канала шейки матки - без признаков патологических изменений. 2 результат такой:в биоптате шейке матки -неравномерная преимущественно лимфоцитарная выраженная воспалительная инфильтрация стромы, покровный плоский эпителий без признаков дисплазии кератиноцитов.Заключение: Хронический цервицит в стадии обострения. Помогите пожалуйста расшифровать результаты биопсии?что это значит? и что такое в кольпоскопии термин АЗТ?Какие дальнейшие действия после таких анализов?
У вас выявлены признаки воспалительного процесса шейки матки, в связи с чем рекомендую провести противовоспалительную терапию. ВПЧ 16 – относится к вирусной инфекции высокого онкогенного риска. ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. Инфекция является коварной и довольно часто не вызывает никаких жалоб у пациента, может не выявляться при обычном осмотре до перехода в стадию инвазивного рака. Своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо