Консультации / Гинекология

Гормоны и лишний вес

Здравствуйте Татьяна Викторовна! Помогите, пожалуйста! Мне 22 года. Беременностей не было. Месячные с 12 лет. цикл всегда был регулярный 28-30 дней В феврале 2012 года случился сильный стресс. в марте была задержка месячных на 2 недели. С апреля я вдруг начала резко поправляться, и за 1, 5 месяца набрала 5 кг. (Рост 162 см. Изначальный вес был 54-55 кг, после 60 кг. Немного склонна к полноте, но вес всегда держался до 55 кг. Рацион питания не менялся, т.к. имеется хронический гастрит, поэтому за питанием слежу) одновременно с этим появились темные волосы на подбородке, в уголках верхней губы, в зоне ниже пупка. Проблем с кожей не было, только перед месячными высыпает иногда. В июне 2012 обратилась к эндокринологу, она отправила сдавать анализы. Все анализы сказала сдать на 3й день цикла. Результаты: ЛГ-11,57(норма до 11,3), ФСГ-6,87(норма 1,8 -11,3), пролактин-162(норма 40-530),прогестерон-2,86(норма до 3,6),тестостерон-1,05(норма 0,5-4,3),эстриол свободный-0,243(норма до 0,6), ТТГ-4,3(норма 3,3). Делала узи щитовидной железы-все в норме. Эндокринолог сказала, что ничего страшного, и ничего делать не нужно. В 2013 году начались проблемы по гинекологии: в марте был правосторонний аднексит и фол. киста 54х57мм. Воспаление лечили антибиотиками, после выписали регулон в пролонгированном режиме. Пока пила регулон, похудела до 57 кг. После вес снова вернулся к 61 кг. Цикл сейчас регулярный, но появились мажущие выделения перед месячными. Последнее узи и осмотр гинеколога показали, что все нормально. Очень волнует проблема веса. Диеты не помогают. Татьяна Викторовна, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, и на какой день цикла? Извините за длинное письмо, заранее спасибо за ответ.
Добрый день. повторите ТТГ, Т4св, АТ-ТПО. Суточная моча на своб кортизол. Начните вести дневник питания - это очень помогает установить причину изменения массы тела. Есть ли физическая нагрузка?