Консультации / Сексология

Боль во время полового акта

Здравствуйте, Юрий Петрович. Мне 19 лет, потеряла девственность полтора года назад. В августе этого года мне была сделана дапороскопическая операция по удалению кисты яичника. До того с половым актом было все отлично. После операции прописали месяц полового покоя, все рекомендации выполнили. Потом попробовали начать-ужасная боль. Решили восстанавливаться по-немногу- результат тот же. Потом, я думаю, это все перешло в психологическую проблему, я не могу расслабиться, думаю, что скоро будет больно. С желанием и возбуждением никаких проблем нет. Каждый секс длится минуту и дальше продолжать уже нельзя, настолько сильная боль. Каждый раз заканчивается слезами. Прохожу обследование у гинеколога, недавно на узи обнаружили загиб матки, сказали, что боль при половом акте будет всегда. Но как же так, если до операции никаких болей не было? Значит это психологический фактор? Не знаю что делать, помогите пожалуйста, как можно решить эту проблему. Никакие гормональные препараты и контрацептивы не принимала после операции. Спасибо большое.
Здравствуйте. Боли при сношении чаще бывают физического происхождения, чем психологического. Тем более, что повод для болей есть - операция, это разрезы, разрывы, рубцы и т.д. Лапаро - меньше всего этого, чем при полостном подходе, но не полное отсутствие возможных осложнений и последствий. Обсуждайте вопрос с гинекологом, с физиотерапевтом, ищите позы для безболезненного проникновения. Тем не менее, заочно невозможно говорить о точной диагностике (например, выражение "дальше продолжать уже нельзя, настолько сильная боль" - никак не характеризует ни место, ни параметры боли), так что посетите сексолога ЛИЧНО, чтобы он и вопросы задал, и посмотрел, что за боли и когда и как возникают. Удачи!