Повышенный андростенодион и беременность

анонимно
Здравствуйте! Мне 33 года, рост 155 см, вес 72 кг, беременностей не было. Менструация с 14 лет, регулярная 28-30 дней. Сейчас планирую беременность. Врач назначила анализы на гормоны и УЗИ щитовидной железы. Результат УЗИ: щитовидная железа без очаговых патологий, эхогенность паренхимы обычная, эхоструктура паренхимы однородная, мелкозернистая. Положение типичное. Перешеек 2,7 мм. Размеры долей: правая 4,24*1,82*1,5, объем 4,83мм*3; левая 4, 24*1,54*1,81, объем 5,90. Общий объем 10,73. Эхографическое выявление региональных лимфоузлов: нет. Результаты анализов: ТТГ 0, 827 мМЕ/л, Т4 свободный 13,36 пмоль/л, Антитела к ТПО 1МЕ/мл ЛГ 10,74 МЕ/л, ФСГ 7,14 МЕ/л, Андростендион 9,05 мкг/л,Пролактин 19,0мкг/л, Прогестерон 1,73 мкг/л, Тестостерон общий 0,549 мкг/л. Анализы сдавала на 4-ый день менструального цикла. Скажите,пожалуйста, с чем может быть связано повышение андростендиона? Может ли повышенный уровень этого гормона препятствовать наступлению беременности? Какие дополнительные обследования нужно пройти, чтобы понять причину повышенного андростендиона? Спасибо!

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. А4 - очень слабый андроген, его увеличение не имеет ни малейшего значения. Никаких мер предпринимать не нужно