Консультации / Ревматология

Боль в коленях

Здравствуйте, Наталья Александровна. Мне 24 года, зовут Галина. Три года назад я переболела пневмонией и с тех пор в моём организме многое изменилось. Меня беспокоят боли в коленях, они тупые и ночующие, иногда отдают в стопу или по всей ноге. Чаще всего начинают болеть вечером или ночью, иногда затихают и месяц могу о болях не вспоминать. Я не могу их сгибать, садиться на корточки, когда боли нет, то это получается сделать, но с трудностями. Припухлости или отёков на ногах нет, т.е. с виду они абсолютно нормальные и здоровые. Делала рентген коленных суставов, там никаких отклонений не нашли. Может вы подскажете что это может быть и насколько излечимо? Я обращалась в прошлом году практически к единственному ревматологу в городе и ничего конкретного она сказать не смогла, кроме вероятности, что это не излечимо скорее всего и лечение очень дорогое, которое мне будет не по карману, поэтому уже три года я живу с этой болью и ограничением в подвижности. Я буду вам очень благодарна за ответ.
Здравствуйте, Галина! Чтобы уточнить диагноз, а следовательно и подобрать правильное лечение, необходимо хотя бы минимально дообследованться: выполнить УЗИ коленных суставов, сдать анализы крови (общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛ-О, мочевую кислоту), учитывая, что жалобы появились после перенесенной пневмонии - сдать кровь на антитела к chlamydia pneumoniae IgG, IgM (возможно потом еще дообследоваться на другие инфекции). Сказать, что это неизлечимо абсолютно точно нельзя, даже если процсс носит хронический характера - на фоне лечения можно добиться существенного улучшения.