Консультации / Психология и психиатрия

Невроз

Екатерина Николаевна Добрый день!!!Скажите пожалуйста как можно вылечить невроз...первые признаки невроза у меня проявлялись уже с подросткового периода...небыло контакта со сверсниками в школе...дома с родителями было тяжело ..наказывала мама за что она считала не правельным...отец никогда ни в чем не разбирался..первый признак был когда я летом дома месяц просидела..было жарко и никого на улице небыло..я читала книжку..потом немогла без Ново-Пассита из дому выйти ..было страшно...потом дочку родила..беременность была тяжелой и роды были путем кессарева..мне было тяжело никто с ребенком первый год почти не помогал..наоборот почему то не зделала ..почему это не сделала..?!...неспала почти...по больницам с малюсеньким ребенком врачи отправляли...условий там не было..учеба заочная еще была .там тяжело она давалась..учителя не ишли на уступки..были к молодой маме не доброжелательны...потом еще одна учеба...и вот стала свидетелем смерти женщины на остановке и никто ..даже врачи ей не помогли и у меня развился невроз..мне в автобусе становилось плохо..на улице..ребенок плакал по ночам ..я просыпалась и вдруг я стала бояться ножиков..появился страх что ког то могу им убить..но яже не сделала бы такого..меня этот страх начал мучать..наверно все что со мной происходило меня замучило ...так 2 года мучилась..потом стало мне лучше..я устроилась на работу и постепенно я успокоилась..хотя на протяжении всех этих лет я прятала ножи ..если без надобности лежали..и нервно кашлять стала..без причины..кушать стала и давиться..проверять по 5 раз стала газ,двери ли закрыты...а вот последний год у дочери 2 операции были ,ветрянка..мама в больнице с переломом позвоночника..уход за нею...дочку в школу,на танцы..дома уроки до утра..домашнее хазяйство и еще 2 мужчины..муж и отец..а отеу еще и хотел чтобы я со своим графиком ему и вкусности готовила..мало и плохо спала..потом маму забрали домой и дома уход..я заболела простудой..а потом вдруг весной появилась у меня аллергия..причину неустановили сначала..в больницу отправили...а там неудчно поставили капельницу..и мне сделалось плохо..думала что всё..меня привели в чувство..я просто оказалось сильно испугалась..и у меня аллергия начала проходить сама..я отказалась от лечения..поняла что нервы виноваты.. Потом через месяц было снова 2 стреса..и снова аллергия..лечилась дома противоаллергическими препаратами...пока мне от них плохо не стало..алергия полностью не прошла..просто мне стало плохо проснулась и чувстую что то не то перед глазами сетка..я не продала особого значения...и решила ногти смыть накрашеные..а мне хуже стало..я поняла что опять могу потерять сознание или еще что хуже ..выпила успокоительное ..вызвали скорую и они сказали что это невроз и изза него давление поднялось..давление сбили ..в городе плохо становилось,потом вдруг спина начала болеть простудила наверно..но я взяла я в голову что это плохо..и приступы стали связаные со спиной..потом со временем я поняла что воспаление прошло а стали нервы симптомы выдавать..я стала всех лекарств бояться..даже было время и косметики боялась ..духов..становилось плохо .во всем видела угрозу...я стала себя уговаривать и заставлять то или иное делать против своей воли...наулицу боялась идти. Но переборола некоторые страхи ..потом было начала давиться едой..страх этот начал доминировать..я с ним тоже борюсь правда не очень хорошо получаеться..некоторые продукты жесткие не ем..и стараюсь есть так акуратно и не отвлекаючись чтобы не подавиться...и стараюсь есть одна без семьи что бы не отвлекали и не видели меня...и было даже страх что сплю и не проснулась..что не сомной все вокруг происходит..и что уже неживу ..потом со временем поняла абсурдность своего страха..мозг просто отстранялся от всех проблем и замыкался...и пугал так меня...потом заболела бронхитом..физически и психологически было тяжело..лечение средне ишло...боялась лечения..хотя лечилась..потом смотрю уже должно лечение помочь а мне неочень температура пошла..и кашель странный ..и комки начали душить прд горло..слизь с носоглотки странная пошла...и особенно как растроюсь аж до рвоты...начаоа я понмать что опять нервная система впуталась и на веках аллергические пятна появились...сдала анализ и не один..врач прослушал сказал что в легких чисто....тогда я укрепилась в своих догадках...и спина и аллергия и комки слизи и спазмы в желудке икажель и давление в еде- всё проделки нервной системы и мысли когда комки замучили даже стали плохие про то что сама себя удушу приходить..я испугалась ..думаю что такого я не сделаю ..но пугаюсь ..прячу свои руки..а когда так себе говорю что хватит глупости обдумывать и пятаюсь мыслипереводить в другое русло....но всетаки посоветуйте как от таких глупых и навязчивых мыслей избавиться и от невроза и его соматических проявлений избавиться..у нас толькоесть врачи психиатры которые не разбираються в проблеме неврозов а просто назначают таблетки и иди лечись и всё..знаю что таблетки от мыслей не избавляют..пожалуйста подскажите..отчень нужен Ваш с
Добрый вечер, к большому сожалениею у Вас действительно невроз и в такой стадии, что самостоятельно Вы с ним не справитесь. Не теряйте времени и ищите хорошего психотерапевта, который проведет с Вами компексную терапии (индивидуальную и, предположу, еще и участие в группе понадобится). Чем ответственней Вы подойдете к лечению, тем лучше будет результат. Всего доброго!