Консультации / Пульмонология

Задыхаюсь на морозе

Здравствуйте. Мне 41год. Живу на севере с 2000года. Недавно поставили диагноз бронхиальная астма, ранее был ХОБЛ. Пользуюсь Беродуал Н около 10 лет 2вдоха каждые 3-4часа, Симбикорт 1год 160/4.5мкг/доза утром и вечером по 2 вдоха. Теапек около 10 лет утро-вечер. Этой зимой стал задыхаться на морозе, ниже 20градусов. сегодня -30 кое как прошел 200метров, через два шага останавливался. дыхание перехватывает невозможно вдохнуть. дома потом еще минут 40 отходил... ранее такого не было. Так же даже при спокойной ходьбе появляется отдышка. Это обострение (прогрессирование) астмы? Может есть какие ни будь более сильные бронхорасширяющие препараты? В нашем городе нет пульмонолога... Олег
Здравствуйте. Мороз - очень агрессивный фактор, и даже очень мощные препараты не защищают от него бронхи. Надо стараться выходить на мороз, закутав рот и нос теплым шарфом, не ходить быстро. Возможно, что сейчас Вам требуются более высокие дозы ингаляционных кортикостероидов, в симбикорте - дозы средние. Если у Вас есть небулайзер, можно пока перейти на небулайзерную терапию пульмикорт-суспензией, беродуалом. Если нет - добавьте в симбикорту пульмикорт-турбухалер 200мкг по 2 ингаляции 2 раза в день (можно днем, в промежутках между приемами симбикорта.