Консультации / Гастроэнтерология

Диспанкреатизм

Девочка, возраст 2 года. Беспокойно спит. Когда спрашиваем "где болит ?" показывает на живот. Два года постоянно сдаем анализы на дисбактериоз. Обычно бифидо- и лакто- бактерии ниже нормы, а патогенные и прочие негативные идут с превышением. В зависимости от доминирующих патогенных бактерий прописывали соответствующий ФАГ и заселитель полезной микрофлоры. Последние анализы которые сдавали УЗИ ищеварительной системы. Результат который удалось разобрать из почерка врача "Повышенное газообразование в кишечнике. Эхокартина. Диспанкреатизм энтеропатии". Анализ мочи на диастазу от 14-го января 2014 - 483 единицы. Анализ от 25 ноября 2013 показание: 449. Врач написал диангноз: ДСО по помкр. типу закор. компенсация. Назначил лечение: 1. Электрофарез с 1% папаверином на обл. солнечн. сплетения №10 2. Фосфолюгель 1-2 чайн ложки 2-3 в день в теч. 10 дней между приемами пищи. 3. креон 1000 ед. половину капсулы 3 раза в день во время еды в течении 14 дней. 4. настой ромашки четверть стакана 3 раза в день 5, строгая диета При попытке придерживаться подобного лечения у ребенка от фосфолюгеля шла аллергия на коже. Мы прекартили прием фосфолюгеля. Врач велел в этом случае обходиться строгой диетой без данного препарата. Результаты копрологии от 22 января: Мышечные волокна ++ растительн клетч непереварим + жир нейтральный + йодофильная флора + крахмал ++ дрожжевые грибы + Анализа на дисбиоз: бифидобактерии - < 10 в 8-й степени лактобациллы -- - < 10 в 6-й степени эшерихии лактозопозитивные - < 10 в 6-й степени эшерихии лактодефективные - < 10 в 6-й степени эшерихии лактонегативные ---- < 8,6 х 10 в 9-й степени эшерихии гемолизирующие ---- 1,2 х 10 в 8-й степени микробы рода протей < 10 в 9-й степени макробы рода клебсиела < 10 в 4-й степени Другие УПЭ < 10 в 4-й степени Другие ГОБ < 10 в 9-й степени Стафилококк золот. < 10 в 9-й степени Стафилококки (эпидермальные, сапрофические гем+ гем - ) < 10 в 4-й степени Энтерококки < 10 в 5-й степени Дрожжеподобные грибы < 10 в 4-й степени плесни < 10 в 4-й степени Диагноз врача Дисбиоз III-й степени. Назначено лечение: 1. примидофиллиус 1 чайн. л. 2-3 раза в день - 14 дней 2. креон по капсуле 3 раза в день - 10 дней 3. интестифаг по 10 мл. 3 раза в день - 7 дней По какой причине у нашего ребенка могут быть данные проблемы с пищеварительной системой ? т.е. нас беспокоит затяжной дисбиоз и появившееся "диспанкреатизм с энтеропатией ". Что нам делать ? Насколько страшны все эти перечисленные недуги ? Что касается дисбиоза то в прессе часто встречаем мнение что такая болезнь отсутсвтует, это следствие какой либо причины. Какая у нас может быть причина ? Анализы на паразиты (глисты, лямблии, аскариды) мы сдавали - у нас их нет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Анализ на паразиты по калу может быть отрицательным. при этом более информативен определение антител в крови - комплекс "диагностика паразитарных заболеваний ". Диспанкреатизм может быть следствием циркулирующей вирусной инфекции. У детишек несовершенна иммунная система, кишечная микрофлора зависит от условий внутриутробного риазвития, послеродового периода и дальнейшего вскармливания и некоторых других факторов. Со временем на фоне лечения все может выровниться. Еще раз обсудите план дальнейшего ведения ребенка с наблюдающим вас гастроэнтерологом.
Вы сказали: "определение антител в крови - комплекс "диагностика паразитарных заболеваний " . На какие именно инфекции и паразиты сдать ИФА анализ ? И какой именно титр сдавать Ig или Im ? Какая может быть причина дисбактериоза ? Мы уже два года лечим дисбиоз фагами и прочими препаратами. После пития фагов ситуация улучшается буквально на две недели, затем все возвращается по старому. Кроме этого некоторые продукты назначенные по диете гастроэнтероллогом расходятся с общепризнаным списком разрешенных\запрещенных продуктов при диспанкреатизме. Например: банан, овес, кукуруза. Мы опасаемся осложнения ситуации. Насколько опасны могут быть осложнения в нашем случае ? Как помочь нашему ребенку ?
Здравствуйте. Анализ крови комплекс "Диагностика паразитарных заболеваний" на бланке лаборатории КДЛ 2-3-2 (серологические маркеры инфекционных заболеваний). Причины дисбактериоза различны от условий протекания беременности, родоы, до дальнейших условий вскармливания ребенка, сопутствующих заболеваний и их лечения. нередко причиной диспанкреатизма бываютвирусные инфекции. Но нередко встречаются и паразитозы. Еще раз обсудите план ведения ребенка снаблюдающим вас доктором