Консультации / Неврология

Менингиома головного мозга

Здравствуйте,моей маме 51 год,в июне 2012 года сделали МРТ , так как был приступ( сводило ноги ,плохо с сердцем давление повышенное ,паническая атака). МРТ исследование головного мозга было выполнено по программе SE T1-T2- ВИ в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях с толщиной срезов 5 мм. В заключении :признаки интракраниального объемного образования лобно- теменной области справа(предположительно менингиома) размером 16,3*9,2*11,9мм, корковой атрофии лобных и теменных долей, заместительной гидроцефалии 1ст. В декабре 2013 сделали повторно МРТ с контрастированием. Гемисферы головного мозга и мозжечка сформированы симметрично, в них определяются нормальные кортикальные борозды и извилины. В конвекситальных отделах правой теменной области ,парасагиттально, определяется внемозговое солидное образование, гипоинтенсивного сигнала по Т2 и изоинтенсивного по Т1 ВИ, неправильной формы, с четкими неровными контурами ,широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам, размерами 1,3*1,3*1,3 см.Образование незначительно компремирует прилежащие отделы мозга. В белом веществе лобных, теменных долей субкортикально и перивентрикулярно, определяется немногочисленные очаги, неправильной формы. С четкими контурами ,размером до 0,4*0,3 см, без признаков перифокального отека. Боковые желудочки мозга не расширены, несколько асимметричны (D<S), с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии, поперечный размер передних рогов на уровне отверстия Монро справа 1,0 см, слева 1,1 см. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Внутренний слуховой проход обычной ширины с обеих сторон. Ячейки сосцевидных отростков височных костей нормально развиты,с четкими контурами,пневматизация их не снижена. Определяется пристеночное усиление сигнала по Т2 ВИ от слизистых оболочек обеих верхнечелюстных пазух, единичных клеток решетчатого лабиринта. После в/в введения контрастного вещества определяется повышение интенсивности сигнала от вышеописанного образования и от прилегающих мозговых оболочек. Дополнительных патологических зон повышения сигнала не выявлено. В заключение: МР картина объемного внемозгового образования правой теменной области(наиболее вероятно менингиома с признаками петрификации).Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Приступы больше не повторялись,головных болей нет .Скажите есть ли нам смысл откладывать операцию по удалению опухоли,и что значит признаки петрификации?
Добрый день! Петрификация - это отложение солей кальция в опухоли. Ничего страшного. Насчет операции - в целом можно удалить, можно подождать, пока подрастет. Можно поговорить с радиологом и облучить. Если остановится в росте, так и оставить, будет расти - удалить. С уважением, Андрей Юрьевич.