Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл

Здравствуйте! Мне 35 планирую вторую беременность. Цикл то 23 то 34 то 40 , 50 дней. Последние месячные были 12.12.13, сегодня 30.01.14 На сегодняшний день 50 дней нет менструации, 16 дней назад делала узи индометрия 11мм, яичник правый мультифолееикулярный, матка 46х33х40- без особенностей. Затем вчера сделала узи, так как месячных нет.Эндометрия 7мм эхогенность повышена, контуры чёткие ровные, правый яичник фолликул 19 мм, левый фолликул 29мм. Прописали дюфастон чтобы вызвать месячные, как только они начнутся отменить препарат. Сказали что фолликул 29 мм фолликулярная киста. А как же тогда фолликулы образовались если месячных не было, ведь из них должна выйти яйцеклетка. Объясните пожалуйста я совсем запуталась!
Здравствуйте! Дюфастон следует принимать не до начала месячных а 10 дней и на фоне отмены через 2-3 дня ждать начала цикла. А вот если менструация начнется раньше - сразу отменить. Что касается фолликулов, то они образуются к середине цикла и если не достаточно гормонов, то могут не совулировать (не разорваться) тогда они называются функциональными кистами и могут в таком состоянии находится довольно долго, вызывая задержку цикла. Но это следствие а причина нарушений - гормоны. Вам следует сдать их с началом следующего цикла и какое-то время регулировать цикл комбинированными оральными контрацептивами.