Консультации / Сексология

Секс после родов

Здравствуйте, Юрий Петрович! Меня зовут Екатерина, мне 27 лет. Помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой. До беременности секс был просто идеальныой. После третьего месяца всё усложнилось. Стало больновато, страшно за плод, удовольствия никакого и соответственно отсутствие оргазма, но тогда хотябы выделялась смазка. Прошли роды и время. Через 3 месяца начали пробовать, было больно до слёз и сухость во влагалище мешала. Сейчас ребёнку 8 месяцев. Секс бывает, но не часто. Удовольствия как такового - нет. Мне кажется кроме проблем после родов с сухостью и болью присоединяется психологический настрой организма- всё равно оргазма уже не будет. И как - то ничего не хочется совсем.... Муж расстраивается, что всё изменилось в худшую сторону и его не устраивает такой секс. Мне рекомендовал гинеколог свечи или гель Генофит, сказал поможет. Но сейчас его нет в Украине. Доктор говорит аналога нет, т.к. я кормлю грудью не всё подойдёт. Обычные смазки не усиливают желание, а только делают, так чтобы не было слишком больно. Естественная смазка, которая была раньше, не выделяется совершенно. Помогите нашей семье, хочется сохранить её. Что вы посоветуете?
Здравствуйте, Екатерина. А при чем тут гинеколог? Гинеколог лечит женские болезни, а сексуальными проблемами ему заниматься не по профессии. Вам нужно консультироваться по профилю, а не у того врача, который случайно оказался под рукой. Сексуальные проблемы - с сексологом, и ни с каким другим врачом. Но то, что Вы описываете, называется послеродовой депрессией, и выходит за рамки просто сексуальности. Вам нужно ЛИЧНО посетить психотерапевта, пройти недолгий курс лечения - и все восстановится. Не откладывайте - чем дольше тянется деперссия, тем дольше ее лечить. Удачи!