Межпозвоночная грыжа
анонимно
Здравствуйте.Лечила остеохондроз 14 дней на дневном стационаре и 7дней в стационаре.Мильгама,диклофинак,никотинка, мидокалм.Лечение результата не дало. Боль в пояснице не сильная, но очень болит правая нога до щиколотки,когда сижу и хожу, когда ложусь боль постепенно проходит, но стоит начать двигаться боль возрощаеться. Иногда немеет большой палец на ноге, а к вечеру у меня от боли начинает все в нутри трестись особенно правая рука,хотя когда смотрю на руку она не дрожит. Сделала мрт .На серии мр-томограмм взвешенных поТ1иТ2 в двух проекцияхс жироподовлением лордоз сохронен. Высота позвоночных дисков L4/5,L5/S1 снижена, сигналы от этих дисков поТ2 снижены с наличием "вакуум-феномена" диска L5/S1$dscjnf остальных дисков не изменина,сигналы остальных дисков по Т2 снижены умеренно. Ретролистез L4,L5 позвонков до0,4см. Определяються передние краевые костные разростания,параллельные телам позвоночников, в виде скоб на уровне L5-S1 сегмента. Форма и размеры тел позвонков обычные,костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных очагово-диффузных дистрофическиъх изменений, всмежных замыкательных пластинах телД5бЫ1 позвонков по типу субкортикального склероза ,отека и жировой дистрофии с наличием узуртативных дефектов. Костный позвоночный канал в сагитальной плоскости не сужен. Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная фораминальная правосторонняя экструзия L5/S1 размером 1.1см, на фоне протрузии диска, с выраженной деформацией правого корешковогоканала,незначительной- левого,умеренной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен-1.3см; фронтальный не сужен;просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового дискаасимметричен D
Отвечает Грищенко Ольга Ивановна
невропатолог

Здравствуйте, действительно ситуация у Вас сложная. Имеются множественные изменения в области поясничного и крестцового отделов позвоночника, грыжи дисков и протрузии дисков в нескольких сегментах, а самое главное - значительная правосторонняя экструзия диска Л5-С1 (11 мм), которая деформирует правый корешковый канал, дуральный мешок и сужает позвоночный канал на этой стороне. Поэтому и болит правая нога. По-видимому, без операции Вам не обойтись. Необходима консультация нейрохирурга. До операции - наблюдение лечащего Вас невропатолога, ношение специального корсетного пояса в дневное время, нестероидные противовоспалительные средства (типа ибупрофена, мовалиса, нимесила и т.п.), паравертебральные блокады, хондропротекторы.
анонимно
Здравствуйте Ольга Ивановна, более двух месяцев назад консультировалась с вами, как можно с вами связаться для дальнейших консультаций?
Грищенко Ольга Ивановна
Здравствуйте! Через месяц я буду в Харькове, перезвоните мне, пожалуйста, по телефону 097 37 81 807.