Консультации / Гинекология

Гипертрофия малых половых губ

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня увеличенные малые половые губы (выступают из-за больших половых губ). Появилось это в подростковом возрасте примерно. Меня интересует причина их увеличения. Могло ли это появиться в процессе взросления, от мастурбации (в детском возрасте я много мастурбировала, механически, именно тёрлась обо что-то через одежду), могли ли они из-за этого вылести наружу? Врач поставила диагноз АГС под вопросом. Я сделала УЗИ надпочечников, там всё в порядке, гиперплазии нет. Заключение АГС только по УЗИ делают или ещё по каким-то обследованиям? Родилась я с нормальными половыми органами, обычного строения, как и у всех девочек, это я видела ещё на своих фотографиях. Как можно диагностировать АГС? Он проявляется сразу после рождения (и его сразу видно) или в период полового созревания, когда усиливается рост? Как определить, увеличение малых половых губ было изначально во мне "заложено", и прояввилось в определённый момент или произошло от механических трений гениталий? И возможно ли такое, чтобы малые половые губы увеличились в размере из-за трения? Объясните пожалуйста с точки зрения науки. Может нужно какие-то анализы сдать? Спасибо заранее.
Добрый день. Очевидно, это анатомическая особенность, возможно такие же проявления есть у ближайших родственниц. Если результаты лабораторного обследования без отклонений, то лечение вам не требуется. Если вас беспокоят этические вопросы, обратитесь к гинекологу, вам проведут хирургическую коррекцию.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А с точки зрения гинекологии, стоит ли делать такую операцию, если я ещё не рожала? Слышала, что во время родов швы могут порваться, правда ли это?
Добрый день. Если вы планируете роды в ближайшее время, то тогда займитесь обследованием шейки матки.
Нет, роды в ближайшее время я не планирую пока. А зачем мне обследование шейки матки? Из-за гипертрофии? Так могут вообще швы порваться во время родов или нет, подскажите пожалуйста? Или такая операция лучше после родов, в будущем?
Добрый день. Нет, это обычное стандартное обследование. Довольно часто хирургическая коррекция гениталий проводится с помощью лазера, то есть без швов.
Здравствуйте. А лазерная коррекция малых половых губ безопаснее обычной со швами? Чем они вообще отличаются? Какие могут быть осложнения после лазерной коррекции? И кто лучше чтобы делал такую операцию: врач-гинеколог или пластический хирург? Спасибо.
Добрый день. Обратитесь к пластическому хирургу.