Консультации / Педиатрия

Сон ребенка в 4 месяца

"Здравствуйте! У меня такой вопрос: сыну 4 месяца, у нас с самого рождения проблемы со сном, в три месяца нам назначили курс в 1 месяц Пантогама, мы его пропили, но особого результата я не заметила, стал засыпать днем на 40 минут(раньше днем вообще не спал)ночью так плохо спали.Сейчас нам прописали пить Глицин, я решила посчитать сколько он за сутки спит и вышло что 9 часов 15 минут… Вот вопрос нормально ли столько спать для 4 месячного ребенка.Он у меня не спокойный, лежать вообще не любит, все время на руках и то присесть нельзя, любит чтоб с ним ходили"
Здравствуйте. Чтоб советовать мероприятия по улучшению сна ребенку, о нем нужно знать все - и особенности беременности и родов, и какое вскармливание - грудное или искусственное, и даже социальные условия. Поэтому, в первую очередь - начинаем с правильного питания, обязательных ванночек на ночь - можно с шалфеем, ромашкой, создание спокойной - без резких звуков и телевизора- обстановки дома и обязательном пребывании на свежем воздухе не менее чем 4 часа в сутки. А то, что все время на руках - значит ему нужна ваша защита от окружающего мира, есть такие ручные детки, окрепнет- будет бегать потом и вокруг вас, и с другими будет играть. А пока - не пытайтесь ребенка переломать, чтоб не срывать его, носите. Но старайтесь заинтересовывать его игрушками, постепенно увеличивая время когда он сам сможет играть, недалеко от вас.