Консультации / Педиатрия

Сон ребенка в 4 месяца

"Здравствуйте! У меня такой вопрос: сыну 4 месяца, у нас с самого рождения проблемы со сном, в три месяца нам назначили курс в 1 месяц Пантогама, мы его пропили, но особого результата я не заметила, стал засыпать днем на 40 минут(раньше днем вообще не спал)ночью так плохо спали.Сейчас нам прописали пить Глицин, я решила посчитать сколько он за сутки спит и вышло что 9 часов 15 минут… Вот вопрос нормально ли столько спать для 4 месячного ребенка.Он у меня не спокойный, лежать вообще не любит, все время на руках и то присесть нельзя, любит чтоб с ним ходили"
Здравствуйте. Чтоб советовать мероприятия по улучшению сна ребенку, о нем нужно знать все - и особенности беременности и родов, и какое вскармливание - грудное или искусственное, и даже социальные условия. Поэтому, в первую очередь - начинаем с правильного питания, обязательных ванночек на ночь - можно с шалфеем, ромашкой, создание спокойной - без резких звуков и телевизора- обстановки дома и обязательном пребывании на свежем воздухе не менее чем 4 часа в сутки. А то, что все время на руках - значит ему нужна ваша защита от окружающего мира, есть такие ручные детки, окрепнет- будет бегать потом и вокруг вас, и с другими будет играть. А пока - не пытайтесь ребенка переломать, чтоб не срывать его, носите. Но старайтесь заинтересовывать его игрушками, постепенно увеличивая время когда он сам сможет играть, недалеко от вас.
Консультация врача педиатра на тему «Сон ребенка в 4 месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2014
О консультанте
Специализация