Консультации / Гинекология

Причины бесплодия

Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 27 лет, менструации начались в 13 лет. Всегда были длительные задержки, иногда по пол года и году, потом цикл сам востонавливался на два три месяца, потом опять сбивался и так до сих пор. К врачам раньше не обращалась т.к нарушения цикла не беспокоили по той причине, что у моей матери всю жизнь была такая же проблема с циклом но беременностям это никак не мешало. Других проблем со здоровьем я не имела, всегда была здоровым ребёнком ( имеются проблемы со зрением и лёгкие перепады давления), острых инфекционных заболеваний не было ( даже ветрянки).В 25 я вышла замуж и 2.5 года не могу забеременеть. Вот мои анализы: УЗИ за август 2013( в принципе на всех пяти узи картина похожая) Последняя менструация полгода назад -Тело матки: 45на24на34, контуры ровные чёткие, отклонена к зади, миометрий не изменён. Эндометрий 7,2 однороден. Шейка матки без особенностей. Л.Я. 41на25 П.Я. 39на24 до 14-15 фолликулов в срезе 2-4-5 мл. строма не увеличина. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Диагноз: небольшой загиб матки, изменения яичников по типу мультифоликуллярные. Анализы на гормоны за 2012 г.:Т3-1,72(1,0-2,8нмоль) ТТГ-2,71(0,23-3,4мМЕ). Т4свободный14,48(10-23,2пмоль). Кортизол 270,55(150-660нмоль). ФСГ-8,51(1.8-11.3МЕд). ЛГ-7.81(1.1-8.7МЕд). ЭСТРАДИОЛ-13.0(30-120нг). Тестостерон-0.85(0.2-4.3). Погестерон-5.14(0.5-6.0). Пролактин-157.12(67-720). ДЭАС-2.91(0.8-3.9). 17ОН-5.1(1.4-6.9). Анализы на гормоны за 2013 после 10 дневного приёма дюфастона, на 3 день цикла; ФСГ-6.43, ЛГ-7.8, ЭСТРАДИОЛ-44.4(30-120), Прогестерон-15.13(0.5-6.0), Пролактин-387.75(67-720), Тестостерон-0.63(0.2-4.3). Все анализы на ЗППП в порядке и у меня и у мужа(никогда не чем не болели) здавали несколько раз. Из лечения предлагали только ОК диане-35, пила его три месяца после отмены один яичник уменьшился и через месяц начались месячные ( первый раз за всю жизнь перед ними болела грудь) но потом всё опять по старой схеме. Врачи разводят руками и предлагают пить ОК по пол года в течении трёх лет. Может вы мне что небудь подскажете, что со мной и есть ли вероятность беременности?
Здравтсвуйте! Вероятность беременности есть. Гормоны в норме. Супругу следует сдать спермограмму, а Вам выполнить фолликулометрию и посмотреть созревает ли доминантный фолликул и на какой день цикла (примерно) происходит овуляция и происходит ли?. Получите результат - пишите.
Дело в том, что циклы длятся по 120 иногда по 300 дней (то есть задержки по пол года). На данный момент на всех УЗИ доминантного фолликула нет и овуляция не происходит, поэтому и задержки длительные. А когда приходили месячные УЗИ не делала ( невозможно угадать время их наступления), поэтому не знаю была ли овуляция. То есть получается, что за два года планирования овуляции не было. Муж спермограмму делал, результат не самый хороший, но врач сказал дети будут, порекомендовал бросить курить( муж не курит уже полтора года) и витамины. Да вот ещё интересный факт, если я сбрасываю вес или при перемене климата, то цикл не надолго востанавливался. Спасибо вам за внимание к моей проблеме.
Здравствуйте! В таком случае Вам необходимо сбросить вес и нормализовать цикл (принимать гормоны) Если при достижении регулярного цикла и нормального веса беременность за 6 месяцев не наступит (проблема не только в Вас, есть ведь и мужской фактор) делайте ЭКО.