Консультации / Дерматология и косметология

Камедоны

Здравствуйте. В 8 лет у меня появился гастрит, затем через несколько месяцев стали появляться на лице чёрные точки, затем прыщи. И так, мне уже 17 лет и на моём теле огромное количество чёрных точек (на всём лице, на шее, на груди, на плечах, на руках, почти до самой кисти, на всей спине) прыщей тоже много (всё что я указал выше+на голове, т.е. в там где растут волосы). Перепробовал много умываний, масок, глин, скрабов, зинерит. Один раз даже ходил в косметологию-не помогло. Да у меня ещё кожа жирная, и в косметологии много трав сказали, которыми лицо модно протерать, недели не промазал, так как началась аллергия. В настоящее время умываю лицо просто водой. Скажите влияет ли наличие гастрит а на появление камедонов и прыщей? Чем и как надо лечить камедоны и прыщи? Что делать если нет в городе хорошего дерматолог а (ходил к нему, он сказал что этими вопросами он не занимается) До свидания
Здравствуйте! Наличие ''черных точек'' говорит об отсутствии или недостаточном наружном уходе как на теле, так и на лице. Я не сторонник лечения травами акне и себореи, необходимо выбирать средства, которые принесут положительный эффект. Терапия складывается из ежедневного ухода за кожей - умывания, очищения, нанесения лекарственного средства. Идеально для тела использовать антибактериальное мыло, например, Цитеал, можно и другое, но ежедневно. Затем на высыпания необходимо наносить бензоил пероксид. На лицо - гели и муссы для жирной кожи аптечного производства, после - на очищенную кожу адапален. Активность акне связано с сопутствующей патологией, поэтому лечить гастрит необходимо. Выздоравливайте! С уважением, А.С.Бельтюкова