Консультации / Кардиология

Выбор препарата

Здравствуйте,Антон Владимирович! Мне 51 год. Рост -178. Вес-67. Курю,алкоголь не употребляю.Тип натуры-беспокойный. До начала лечения давление было 130-140 на 90-100, с редкими подскоками до 160/100. Летом,в жару, 105-110/70. Год назад был внезапный подскок до 200/110 c сильным ознобом. Обследовался. Ничего угрожающего не нашли, назначили Престариум по 2,5, Предуктал,Панангин,Аспирин. Престариум пропил 2 месяца-возникло першение в горле. Лечился у ЛОРа пока не дошло,что это побочное. Перевели на Беталок Зок по 2,5. Сейчас АД в норме,правда бывают разовые подъемы до 140-150. ЭКГ: ритм синусовый(пульс стоя-80-85,лежа-70,а перед сном-57-58, бывают единичные эстрасистолы),очаговые фиброзные изменения передне септальной стенки ЛЖ (это мне пишут лет пять) ,положительные вольтажные критерии гипертрофии миокарда ЛЖ, нарушение процессов реполяризации. ЭхоКГ: умеренная недостаточность митрального клапана,пролапс его передней стенки 1 ст.,папиллярно-хордальная дисфункция трикуспидального кл. Признаки склероза аорты, признаки диффузного кардиосклероза. Доп. Хорда в полости ЛЖ. Септальных дефектов не выявлено. Есть узел в щитовидке без нарушения функции. Без лечения. Вопрос такой: Что-то я начал ощущать некоторое похолодание стоп, окулист выявил ухудшение зрения. Может это связано с Беталоком,а может просто время пришло. Наш кардиолог предложил перейти на амлодипин . Как Вы считаете по побочным действиям этот препарат более безопасный? Спасибо. С уважением,Александр.
Похолодание стоп, скорее всего, связано не с беталоком, а с развитием атеросклероза периферических артерий на фоне курения. Если не бросите курить, в скором времени будете хромым инвалидом (и это не шутка - через 5 лет не говорите, что вас не предупреждали). Что касается лечения гипертонии, лучше в этой ситуации, действительно, амлодипин. Кроме того, обязательно нужен анализ на холестерин и, скорее всего, лечения статинами. Кашель - типичный побочный эффект престариума. В такой ситуации его заменяют на препарат из группы сартанов (телмисартан, олмесартан и т.д.).