Консультации / Гастроэнтерология

Лечение ГЭРБ

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 47 лет. 2года проблемы с желудком (предполагаю причиной был стресс) То эрозии ,то рефлюкс-эзофагит,то рефлюкс-гастрит. От Нр пролечилась 2 раза, лямблеоза нет. Последняя ФГДС – идеальная (октябрь) Но последние 1,5месяца мучает сильная изжога после приема пищи или резких физических движений – отрыжка, затем боль, несколько раз в день. Ощущение «кома» в горле. Принимала «Ультоп» 20мг 2р\д, после перешла на «Нольпазу» ,затем на «Нексиум» 20мг - 1р\д 1,5 месяца – разницы не почувствовала, легче не стало. Одновременно «Вентер» 0,5г - 3р\д (от него боль усиливалась), «Ганатон» - по 1т 3р\д. После него «Мотилиум» - по 1т 3р\д в течении 2нед - эффекта не было, сфинктер они не смыкают. Уменьшить жжение помогают антациды но не сразу и не надолго. Забросы кислоты продолжаются. Боюсь за свой пищевод. Существуют ли более эффективные лекарства, восстанавливающие правильную работу сфинктера? Или другие способы? Может это иглоукалывание, физеотерапевтич.процедуры, спец.гимнастика или дыхательная гимнастика или еще что-либо? (Врач сказал что показаний для операции нет, так как нет грыжи). И еще, в каких клиниках г.Москвы или других городов справляются с этой проблемой? Заранее благодарю.
В лечении ГЭРБ основное значение имеют диетические и гигиенические мероприятия, если их не соблюдать, эффект от лекарственной терапии снижается. Учитывая длительность последнего обострения, я бы назначил повторную гастроскопию, а также провел стандартное гастроэнтерологическое обследование на предмет наличия заболеваний и состояний, усугубляющих течение ГЭРБ( патология печени, желчевыводящих путей, кишечника и др.) Иглотерапия, ЛФК, физиотерапия в лечении ГЭРБ неэффективны, каких-то новых препаратов пока не существует. Арсенал препаратов для лечения ГЭРБ и так очень большой.