Консультации / Педиатрия

Докорм и лактация

Родилась дочка 4250гр,54см, при выписке 4000гр. в месяц прибавка 100гр. после взвешивания после кормления в поликлиннике ввели докорм 30мл. Сейчас 1мес и 1 неделя. Нормально ли такая прибавка? Как увеличить лактацию, т.к. лактационный криз?
Здравствуйте! Вам необходимо начать вводить смесь. В первый месяц ребенок должен прибавить не меньше 600-800 гр с учетом физиологической потери массы тела. Ваша задача - кормить ребенка, чтобы он прибавлял, так он будет расти и развиваться. На таком докорме успеха не будет. вы можете докармливать ребенка своим молоком по 30 мл после смеси. Но ваша девочка должна быть сытой. Как только она начнет нормально прибавлять, не меньше 250-гр в 2 недели, можете пригласить специалиста по налаживанию лактации.
Консультация врача педиатра на тему «Докорм и лактация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.