Консультации / Гинекология

Параовариальная киста

Добрый день! Мне 26 лет, беременностей не было, цикл в норме. Начали беспокоить ноющие боли в области таза, точнее- в стороне левого яичника. Плюс активизировался рост волос на лице - щеки, верхняя губа, в области шеи. Единичные варианты жестких волосин. На очном осмотре ничего не обнаружено. Узи показало параовариальную кисту правового (!) яичника, 23 мм, аденомиоз матки. Врач прописала Джес (3 месяца), Траумель (3 месяца), Лонгидаза ректально 10 табл. Плюс анализ на онкомаркер.Через 3 месяца контрольное узи. В случае динамики - лапароскопия. Во-первых, смущает перечень препоратов:Траумель и Лонгидаза не гинекологического назначения. Во-вторых, по словам врача нет необходимости сдавать анализ на гормоны. Но рост волос на лице довольно стремительный, это превращается в проблему как косметического, так и психологического характера. Насколько эффективно назначено лечение? решит ли оно проблему лишних волос на лице?или те фолликулы, что уже проснулись, не остановить и эти волоски останутся
Параовариальная киста - показание для оперативного лечения. Рекомендую определить гормональный профиль, повторить УЗИ. У вас имеются признаки гиперандрогении. Избыток андрогенов у женщины имеет разные проявления: нарушения репродуктивной функции, изменения метаболизма и морфотипа. Однако, наиболее частыми, но не самыми приятными, являются кожные проявления гиперандрогении - акне, гирсутизм, алопеция и себорея. Все вместе - это называется андрогензависимая дермопатия. Косметические дефекты, в основе которых лежит андрогензависимая дермопатия, — причина глубоких психологических переживаний женщин. В данном случае рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Указанное средство - препарат выбора для женщин с «проблемной» кожей, угревой болезнью, себореей. На фоне приема препарата существенно улучшается состояние кожи и волос у женщин. Лечебный эффект Белары в отношении акне доказан многочисленными исследованиями.