Консультации / Отоларингология

Кашель больше месяца

Здравствуйте! Сыну 2,1 года, больше месяца назад началось все с заложенности носа, потом появился кашель, насморка так и не было, лечили кашель - немного утихал, затем снова появлялся. Нос ночами так и закладывает, соплей густые, внутри, не вытекают. Спасаемся аквамарисом, иногда виброцил. Капала несколько дней деринат, стало лучше, перестала капать(капала 3 дня) - началось снова! Участковый лор назначила анализы на эузинофилы, иммуноглобулин Е - аллергии не выявилось, на днях сдали риноцитограмму, помогите расшифровать результаты пож-та: лейкоциты (нейтрофилы в большом количестве), эозинофилы (10-15-6), слизь (++). Больше ничего не указано. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Юлиана! Начнем с риноцитограммы: видимо, результат к-ва эозинофилов от 10 до 15,6%? 10-15-6 не совсем понятно. Основной принцип оценки риноцитограммы такой: преобладание в мазке нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, если повышено процентное содержание эозинофилов - об аллергической природе ринита. В том случае, если повышено процентное содержание как нейтрофилов, так и эозинофилов, это может свидетельствовать о присоединении вторичной инфекции у ребенка с аллергическим фоном. Лечить при этом нужно и инфекцию, и аллергию. Аллергия не всегда бывает опосредована иммуноглобулином Е, другими словами, в ряде случаев IgE может быть нормальным. Чтобы окончательно прояснить картину, что же все-таки происходит с ребенком, и не запустить заболевание, рекомендую сделать рентгенограмму носоглотки и околоносовых пазух, повторно посетить специалиста отоларинголога. Желаю успехов, здоровья Вашему малышу.