Консультации / Гинекология

НЕТ МЕНСТРУАЦИИ

Я около 6 лет не могла забеременеть, были нерегулярные менструации, не созревали фалликулы. С помощью стимуляции яичников и методом искуственной инсенминации забеременеть удалось. На 39 неделе было проведено кесарево сечение, родился здоровый мальчик. Через неделю я заболела ветрянкой, а когда малышу было 20 дней у меня обнаружили тромбоз левой нижней конечности, лечилась в стацианаре и потом дома всего около 2 месяцев, в это время я не кормила малыша из-за приёма лекарств, но постоянно сцеживалась, что бы сохранить лактацию. Когда прием лекарств был закончен попробывала приучитт малыша к груди, но безуспешно. Он остался на ИВ, сцеживать я перестала, но до сих пор, при надавливании на соски, молоко легко выделяется. Кесарево было в июне, в сентябре, октябре, ноябре была менструация (5, 5 и 8 числа), а вот в декабре, январе месячных так и нет, тесты на беременность делала в декабре, отрицательно. Стоит ли обращаться срочно к врачу. Опсно ли отсутствие месячных? Как лечиться, если это гармональный сбой, ведь при моем тромбозе эстрогены слишком опасны?
Добрый день. Сдайте кровь на б-ХГЧ, чтобы убедиться в отсутствии беременности. После этого вам надо сдать кровь на пролактин, возможно, именно гиперпролактинемия является причиной аменореи. Пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки. По результатам обследования вам будет назначено адекватное лечение. Препараты КОК вам не показаны из-за тромботических осложнений. Но коррекция менструального цикла может проводиться и другими препаратами. Обязательно выполняйте рекомендации ангиохирурга. Следующую беременность можно планировать только после согласования с врачом.