Консультации / Онкология

Гипотенсивный очаг в печени

Здравствуйте, Елена Сергеевна.У мамы (55 лет) на КТ брюшной полости в печени обнаружен гиподенсивный очаг печени, по характеру накопления контраста данные за гемангиому сомнительны. Описание: Правая доля печени 147*89 мм, левая доля печени 55*46 мм, плотностью 34-54 ед.Н, в S 4 печени определяется гиподенсивный очаг размерами 21*19 мм, плотностью 13-24 ед.Н, после КУ накапливающий контраст до 48-52 ед.Н; через 10 мин. после КУ плотность его приходит к исходным величинам, не сравнивается с плотностью неизмененной паренхимой печени. Из жалоб: боль в средней части живота по центру, отдающая в правое подреберье и другие части живота, иногда - изнуряющая тошнота, размягчение. Резкое ухудшение общего самочувствия.Очень прошу помочь объяснить, что это такое. Требуется ли КТ кишечника? Какие диагностики требуются еще? Большое спасибо
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Гиподенсивный очаг в печени- может быть чем угодно: от кисты печени до доброкачественного образования ( гемангиома, аденома) и метастатического поражения. Данное образование располагается в 4 сегменте печени, следовательно провести тонкоигольную пункцию ( чтобы получить материал) достаточно трудно. Гаммаскинтиграфия с мечеными эритроцитами позволяет определиться что это : гемангиома или нет, но размер образование должен быть более 3 см. ( при меньших размерах данное исследование не информативно) Так же возможно провести МРТ ( мультиспиральную томографию) с контрастированием " Примовист". Так же для исключение злокачественного образования печени можно сдать онкомаркер АФП ( альфафетопротеин)+ меркеры гепатита В,С ( ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО) Образование в печени 2 см. не причиняет боли и дискомфорта ( учитывая анатомическое строение) Если что- то болит ( конечно без осмотра сказать трудно) необходимо дообследование. Это ФГС+ биопсия ( исключить опухоль в желудке), ФКС+ биопсия ( осмотр ободочной кишки с целью исключения опухоли)- Только эти исследования могут сказать есть или нет онкология. ( т.е нем необходимо исключить метастатическое поражение печени, и для собственного спокойствия) КТ- на даннын вопросы не ответит. Т.К возраст у вашей мамы достаточно молодой ( если мы исключаем онкологическую патологию) так же стоит выполнить РЕНТГЕН грудной клетки ( а не флюорографию) или компьютерную томографию легких. + маммолог и гинеколог. Все эти обследования необходимы для исключения онкологического заболевания. Если там все чисто, то остается исключить патологию печени ( а это гемангиома, аденома, киста) Пока это максимум того, что можно сказать по данным , которые вы предоставили. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна.