Консультации / Отоларингология

Заложенность носа по утрам

Доброе время суток Елена Петровна! Мне 20 лет, давно уже просыпаюсь по утрам с заложенным носом (в любое время года). Летом просто само все проходит, а в сырое и холодное время года сначала слизь из носа вообще не отходит, потом потихоньку начинает отходить. Заложенность проходит часам к 11-12 утра, гайморитов никогда не было (ставили как причину заложенности, но не подтвердилось), аденоидов тоже нет, зубы все здоровы. Промывание носа, закапывание на ночь никак не меняют ситуации. А периодически 1 или 2 раза в неделю появляется отчетливый запах гноя из носа, спасаюсь только активным промыванием и пиносолом (хорошо убивает этот запах). Заложенности нет только когда пребываю на море, уже купила увлажнитель и очиститель воздуха, все равно не помогает. От чего по утрам появляется заложенность носа, периодический запах гноя? И как с этим можно справиться?
Доброго времени суток и Вам. Такие симптомы могут быть связаны (если исключить кариозные зубы) либо с хроническим синуситом (не обязательно гайморитом, возможно воспаление других околоносовых пазух - этмоидит, сфеноидит), либо с субатрофическим (или атрофическим) ринитом, когда в носу образовываются гнойные корки. Выяснить это без осмотра невозможно. Понимаю, что в 20 лет это может быть серьезной проблемой. В сомнительных случаях я обычно рекомендую компьютерную томографию околоносовых пазух (при этом хорошо определяются все пазухи, а не только гайморовы, или верхнечелюстные), риноцитограмму. Оценить результаты исследований Вам поможет ЛОР специалист. Поправляйтесь.