Подозрение на трещину

анонимно
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 24 года. Моей дочери 2 месяца. После родов появились запоры, при опорожнении иногда появляется кровь.В туалет ходить очень больно, после опорожнения боль остается на протяжении нескольких часов. Пользовалась мазью "Проктозан", но это особых результатов не дало. К врачу пока не обращалась, нет возможности вырваться. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в домашних условиях.Я кормлю грудью, поэтому медикаментозное лечение под вопросом.

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, Вы правы, по описываемой клинике исключить трещину не представляется возможным. После родов такая ситуация нередка. Большинство кормящих матерей приезжают в клиники с родственниками и детьми и получают необходимые консультации. Рекомендую Вам поступить также. Важно не затягивать с полноценным лечением трещины, так как при переходе трещины в хроническую форму - наиболее часто приходится прибегать к хируршическому лечению. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru