Консультации / Кардиология

Операция по морроу

Подскажите пожалуйста, существует ли какое-нибудь лечение гипертрофической кардиомиопатии? Меня в 2012 г. прооперировали "по морроу". В ходе операции убрали часть гипертрофированного миокарда, сделали пластику аортального клапана, коррекцию стеноза аортального клапана. Диагноз после операции: ВПС. Над- и подаортальный стеноз, гипертрофическая кардиомиопатия обструктивная с поражением выводного отдела левого желудочка. За год после операции состояние ухудшилось: отеки н/к постоянные,сильно выраженные, отеки забрюшинного пространства, сжимающие боли в сердце практически постоянные, усиливающиеся при даже небольшой физической нагрузке. Принимаю большие дозы диуретиков 240 мг фурасемида + 100 мг гипотиазида практически ежедневно (5-6 дней в неделю). Отеки сохраняются когда больше, когда меньше. Постоянно принимаю атенолол 200мг в сутки (100 утром, 100 вечером), иногда при сильных болях принимаю еще по 50 мг.Когда отеки очень сильные - затруднено дыхание. (мне 42 года) Спасибо!
Юлия, обратитесь в крупный федеральный центр (в зависимости от места проживания). Ваше лечение сердечной недостаточности далеко от идеала. Уверен, состояние можно улучшить.