Теофиллин или беклометазон

анонимно
Здравствуйте. Мне 25 лет, бронхиальная астма практически с рождения, но последние годы удается контролировать. Так как стараюсь избегать всякого контакта с аллергенами, приступы в основном бывают при ОРВИ (уже под конец заболевания, если в короткие сроки не удается вылечиться). Всегда принимал теофиллин (теопэк, теотард - таблетки, капсулы), недавно во время общего осмотра мне сказали, что из-за негативного влияния на организм лучше принимать глюкокортикоиды, напр. беклометазон (спрей). При этом особых жалоб на побочные эффекты при приеме теофиллина у меня нет, редко нарушения сна. А связываться со стероидами после 25 лет привычного лечения как-то... не знаю, действительно ли стоит? Хотелось бы узнать, какой препарат тяжелее воздействует на организм? (опаснее?)

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Современные рекомендации по лечению бронхиальной астмы не предусматривают прием одного теофиллина. Для того, чтобы определить необходимость в лечении ингаляционными глюкокортикостероидными препаратами, надо сделать спирографию с вентолином или беротеком.