Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте! Моим малышам 1 год 1 месяц, я хочу в феврале поставить им прививку от ветряной оспы. Пожалуйсто подскажите стоит её ставить или лучше переболеть? И если ставить то какую лучше. Спасибо
Здравствуйте! Рекомендуется делать эту прививку детям от года, при условии, что они путешествуют и часто контактируют с большим количеством людей, детей. Всем остальным детям рекомендовано проведение вакцинации от 2 лет однократно. Считается, что иммунитет к заболеванию формируется стойкий, 98%. Но при этом все равно есть вероятность того, что дети могут переболеть ветрянкой при посещении детского сада. Поэтому делать ли эту прививку вашим малышам или нет, решать только вам, родителям. Варианты вакцин и отзывы по ним вы можете найти в интернете.