Консультации / Эндокринология

Повышенный кортизол, тестостерон

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 158 см, текущий вес 68 кг. Цикл всегда был регулярным. Возраст менархе – 11 лет. Цикл – 28-30 дней. У меня гирсутизм – волосы на лице (подбородок, шея, скулы – волосы темные, твердые), волосы на руках, ногах (полностью), на животе (небольшая полоска по мужскому типу), на плечах (пару темный волосков). Волосы на лице не брею, с 16 лет каждое утро выщипываю пинцетом. Год назад обратилась к эндокринологу. После осмотра были назначены анализы. Результаты по повышенным показателям следующие: • Свободный тестостерон = 15,8 пг/мл. • 17-оксипрогестерон = 13,41 нг/мл • Дигидротестерон = 436,34 пг/мл. • Тестостерон = 167,00 нг/дл. • Андростендион > 35,0 нмоль/л. • Кортизол (метод ВЭЖХ) = 224,3 нг/мл. • Кортизон (метод ВЭЖХ) = 45,8 нг/мл. • Кортикостерон (метод ВЭЖХ) = 35 нг/мл. • 18-гидроксикортикостерон (метод ВЭЖХ) = 3,9 нг/мл. УЗИ органов малого таза на 18 день цикла – желтое тело d=22мм. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) врач исключила. Эндокринолог назначила Ярину, принимала 8 месяцев. Сделала МРТ надпочечников – опухолей не обнаружено, надпочечники расположены типично, обычных размеров. Заключение по МРТ: МР-данных объемных патологических образований органов брюшной полости и забрюшного пространства не выявлено. МР-картина хронического панкреатита, косвенных МР-данных дискинезии желчевыводящих путей. Врач поставила диагноз – Гиперандрогения смешанного адреналового и гинетального генеза (извините, если некорректно написала). Гирсутный синдром. Метаболический синдром. Врач назначила строгое соблюдение диеты (ничего жирного, сладкого, соленого, много воды в день). Назначили Метипред 4 мг, по ½ т. Перед сном. Прекращала прием Ярины на 2 месяца из-за повышенного АД (160 на 90). Скорее всего, АД повысилось из-за нервных переживаний. Врач посоветовала снова принимать Ярину. Во время отмены Ярины месячные были очень болезненными первый месяц, снижение влечения. На фоне приема Ярины волос на лице стало меньше процентов на 30%. Принимала Метипред – стала плохо себя чувствовать - слабость, снижение влечения (возможно, что совпало с отменой Ярины). Прекратила прием Метипреда, состояние нормализовалось, давление нормальное (120 на 70, 130 на 80 (90)). Возобновила прием Ярины, влечение вернулось. Моя ближайшая цель – в течение года- двух – беременность. Как сказала врач, Метипред надо принимать постоянно и во время беременности тоже. В данный момент нет материальной возможности продолжить наблюдение у врача. Очень нужна консультация эндокринолога, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: 1. Не нужно ли обследование гипофиза мозга? 2. Требуется ли принимать Метипред? Не смотря на ухудшение самочувствия? 3. Анализы крови были сданы год назад, не нужно ли сейчас повторно сдать анализы на эти же показатели (на фоне приема Ярины)? 4. Насколько требуется оптимально снизить вес тела, чтобы значение кортизола пришло в норму? 5. В чем может быть причина гирсутизма и возможно ли его излечение? 6. Возможна ли беременность при таких гормонах? Можно ли с помощью какого-либо лечения их нормализовать?
Добрый день. уточните референсные значения для массспектрометрии. Повторите 17-ОП, Тест общ, СССГ, ДГЭАС на 507 дмц методом ИФА. Метипред не нужен. Диагноза ГА смешанного генеза не существует. Обследование необходимо, МРТ пока нет надобностию Начните с гормональных исследований и фолликулометрии (после отмены КОК не менее 3-х мес) . Кортизол не зависит от массы тела, но при неколторых заболеваниях увеличение продукции кортизола приводит к ожирению. Прежде, чем обсуждать перспективы., необходимо знать причину имеющихся проблем.