Консультации / Гинекология

Целесообразность применения бурселин депо

Добрый день! В понедельник была сделана лапароскопия, в результате которой удалили две кисты эндометриодные в левом и правом яичнике, яичники в спайках, предпузырное пространство - эндометриоз, спайки, позадиматочное пространство - эндометриоз спайки полисерозит, крестцово- спаечные связки-эндометриоз Объем хирургического вмешательства: рассевение спаек, коагуляция очагов эндометриоза, вылущивание и удаление кисты с коагуляциеей ложа. Был поставлен диагноз Наружный эндометриоз 3 степени. В результате были прописаны антибиотики, а также что меня больше пугает Бусерелин Депо 4 инекции, (врач сказал что при его применении не будет рецидивов кист и эндометриоза)который вводит в искусственный климакс. Мы с мужем уже в течении 2 лет планируем беременность, пока безрезультатно. Почитав очень много отрицательных отзывов об этом препарате очень побаиваюсь его принимать. Так вот у меня есть к Вам несколько вопросов: 1. Правда ли что мне просто необходимо его применять или начинать планировать без него с учетом что у меня все- таки 3-я степень эндометриоза 2. Через какое время после операции можно работать над созданием маленького человечка? Очень благодарна Вам за ответ
Добрый день. У вас довольно серьезное состояние, выраженный внешний эндометриоз с обширным поражением малого таза. Поэтому после операции обязательно использование антагонистов гонадотропинов, с целью профилактики рецидивов эндометриоза. Однако, существует и другая тактика лечения, которая направлена на планирование беременности сразу после операции. Лечение побирается индивидуально в каждом случае. Но вам все же стоит посоветоваться с врачом по поводу применения не гормональных препаратов на фоне лечения, чтобы снизить побочные эффекты ( циклодинон, мастодинон), фолиевой кислоты и йодомарина. Желаю удачи!