Консультации / Неврология

Позвоночный латеральный стеноз, профтузия,остеохондроз

Здравствуйте Андрей Анатольевич!Помогите мне пожалуйста справиться с моей проблемой.....В июне 2013г. почувствовала резкую боль в верхней части правой ноги.В начале это было редко 1-2 раза в день, через пару секунд отпускало, потом повторялось чаще.Где-то через неделю вообще не смогла стать на ногу, при каждом движении пронзающая боль.Когда пошла на прием к неврологу, она мне сказала, что у меня наверняка травма, направила к хирургу и назначила Комбилипен. Хирург травму не подтвердил, уколы не помогли.Сама от себя проколола Вальторен, тогда стало получше, но не на долго...Через пару недель все повторилось.Сделала МРТ поясничного отдела(Описание:Уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонкового диска L4-L5, визуализ.циркулярная профтузия мепозвонкового диска L4-L5, вызывающая латеральный стеноз на этом уровне с обеих сторон.Опред-ся краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков Th10-Th12 ,L3,L4.Контуры дурального мешка не ровные.блока ликвора нет).С этими результатами обратилась к другому неврологу.Было назначено:Афлутоп 20 уколов, мидокалм 150ед.*3 в день 14 дней.Стало получше.Через пару месяцев опять боли возвратились, но еще добавились боли в нижней части спины(Ноющие в спокойном состоянии).Дошло до того, что ночами не спала без обезбаливания и опять курс вальторена.Опять к новому неврологу.....Назначение:Вазонит 600мг*2 раза в день 1 месяц, нимика1*3 раза в день 2 недели и еще что-то для желудка.Через три дня сильное головокрудение, тошнота.Выдержала лечение 1 неделю, улучшений не было, только хуже.Все бросила.Дали направление на физио(Магниты и токи), сделала 10 дней улучшений никаких.Опять вальторен...Три недели назад подсказали женщину костоправа.Было страшно идти, но терпеть уже не могла.После первого сеанса почти забыла боль в спине, в ноге осталась.Но мне все равно кажется не надолго.....Была у нее три раза.Да, совсем забыла, последний месяц у меня боль появилась под правой лопаткой, как-будто нерв натянули. Не могу, сил больше нет, не знаю куда обращаться, прошла почти всех неврологов нашего города, а я молодая женщина 34 года и ребенка еще хочется родить, да и вообще хожу хромаю, руку правою с трудом поднимаю.Подскажите пожалуйста, что мне делать и чем лечится???????Заранее СПАСИБО.
При таких проявлениях как у Вас сложно так сразу сказать, какая у Вас проблема, тем более что жалобами совсем запутали. Если, как Вы пишете – плохо поднимаете правую руку, болит тоже правая нога, т.е. проблемная вся правая сторона – то нужно вначале делать ещё МРТ головного мозга, а также МРТ шейного отдела позвоночника. Кроме этого нужно посмотреть работу спинного мозга - а значит сделать электронейромиографию. Раз немного помог мидокалм – попробуйте провести курс другого миорелаксанта – сирдалуда по схеме 2 мг утром 4 мг вечером – если препарат рецептурный выпишите рецепт у врача. Боль может носить нейрогенный характер поэтому попробуйте такие препараты как катэна, лирика, тибантин. Препараты строго рецептурные – обязательно выписать рецепты у врача. Можно добавить в курс лечения никот. кислоту, мильгамму. Также если нужно – выпишите рецепты у врача. Можно попробовать иглотерапию, ванны. Пока так.
Андрей Анатольевич спасибо большое, что так быстро ответили на мой вопрос и дали рекомендации.Обязательно со следующей недели начну лечение.Хотелось бы уточнить по поводу приема препаратов.Сирдалуд, катену и мильгаму я так поняла надо принимать в комплексе?И если можно напишите пожалуйста сколько дней и по какой схеме.Сильно ли они влияют на желудок, а то от вальторена не очень хорошо.Еще раз огромное спасибо.
Да, сирдалуд, мильгамму и, лучше всего тибантин нужно принимать в комплексе. Повторюсь - если препараты рецептурные - выпишите рецепты у врача. Обычно сирдалуд - 2 мг утром. 4 мг вечером, мильгамма 2.0 мл каждый день в/м 10 дней, тибантин по схеме - расписана в инструкции. На желудок в принципе не влияет.