Консультации / Гастроэнтерология

Энтерококки у грудного ребенка

Добрый день. Ребенку 6 мес. Вскармливание исключительно грудное. В 4,5 мес переболел вирусной кишечной инфекцией. Понос, рвота, 3 дня капельницы с физ. раствором и глюкозой в стационаре. Анализы ничего не показали. Отпустили домой. С этого дня непрерывно болит живот у ребенка. Ночью боль усиливается. Давала хилак форте 2 недели 3 раза в день по 15 капель. Улучшение наступило незначительное! Ночью живот болит регулярно. Сдали копрологию и дизбактериоз. Обнаружены энтерококки 10 в 8 степени, жирные кислоты +++, слизь +++, лейкоциты 3-5-5 внутри, в слизи до 15! Энтерококки чувствительность к пиофагу 4+. Подскажите позжалуйста как можно вылечить животик не навредив ребенку? Может нам еще какие-то анализы необходимо сдать? Когда можно начать прикорм и с чего посоветуете в нашей ситуации? Спасибо.
Здравствуйте, Алина. Обсудите с наблюдающим ребенка доктором прием энтерфурила в возрастной дозе до 5-7- дней далее через дней курс пиофага в возратсной дозе 7 дней. Одновременно галстена в возра тсно доез до 1 мес. После пиофага средство для кишечной микрофлоры до 2 мес.