Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Здравствуйте. Моей маме 43 года. Она домохозяйка. С мая по август болела спина, лечила хаотично, обезболивающими анальгином и перасикамом. Обратилась к терапевту, который прописал комбилипен, вроде помогло, но врач направил на МРТ. В конце ноября заболела левая нога, от ягодицы до колена, боли тянущиеся где-то под утро. Еле-еле встаю, расхожусь и все проходит. Сделала МРТ: Поясничный лордоз выражен. Небольшой левосторонний сколиоз. На полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структуры межпозвоночных дисков L4-S1 позхвонков на Т2-изображениях, высота их умеренно, неравномерно снижена. Межпозвонковый диск L4-L5 позвонков выстоит в просвет позвоночного канала центрально и парамедианно влево до 4 мм, на широком основании, суммарно с утолщенной задней продольной связкой, не резко деформируя передний контур позвоночного канала и суживая устье левого межпозвонкого отверстия. Межпозвонковый диск L5-S1 позвонков выстоит в просвет позвоночного канала парамедианно влево до 7 мм, суммарно утолщенной задней продольной связкой. С признаками секвестрации, резко суживая устье левого межпозвонкового отверстия. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел L4-L5 позвонков до 15 мм не сужен. Определяется не резкая деформация замыкательных пластиной и измерение МР-сигнала от смежных частей тел L5-S1 позвонков за счет отека костного мозга. Дегенеративно-дистрофические изменения замыкательных пластинок и не значительные краевые костные разрастания по передним боковым и задним поверхностям L4-S1 позвонков. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 позвонка, элементы конского хвоста без особенностей. Крестцово-подвздошные сочленения не изменены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение. Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L4-S1 позвонков(остеохондроз). Асептический контактный спондилит L5-S1 позвонков. Левосторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 позвонков. Левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 позвонков. Невропатолог выписала мидокалм (2 раза по 150мг). На второй день сильно болела голова и тошнило. Врач сказал, что лечить меня не будет что мне ничего нельзя, отправила к нейрохирургу. Нейрохирурга у нас в городе нет. Подскажите пожалуйста, какое лечение необходимо провести с данным диагнозом или только опрация? Заранее спасибо.
Проблема всё таки с Вами или Вашей мамой? А то Вы ошибаетесь окончаниями и т.д. Но не это главное. Главное - желательно видеть снимки - попробуйте сделать фото на цифровик и выложить его или на этот сайт или на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета. Это первое. И второе - а что из лечения невролог назначил только мидокалм? Попробуйте всё таки зайти на сайт кафедры - neuro-sgmu.ru свяжитесь со мной - распишу всё подробно. удачи.
Большое спасибо, Андрей Анатольевич, что ответили. проблема с мамой, просто писали вопрос от ее имени, а почта моя и в итоге вышла такая неразбериха. отправляем снимки на этот сайт т. к. не можем найти Вас на том сайте, который Вы указали. А невролог выписала только мидокалм, с которого было очень плохо, и направление к нейрохирургу. Сама себе назначила нейромультивит.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Алексей! Решать оперировать или нет должен сам пациент. Если оперироваться ваша мама не хочет - нужно проводить один. два, а то и три курса консервативного лечения.