Консультации / Эндокринология

17 ОН-прогестерон

Добрый день! Мне 25 лет.Женщина.Бесплодие 2 года.Сдала гормоны(на 5 день цикла,натощак): -17 он прогестерон-5,3 нмоль/л при норме 0,4-2,1. -эстрадиол(66,0 пиоль/л при норме 77-921) -ДГЭА-сульфат(325,1мкг/дл при норме 95,8-511,7) Гормоны на 21 день цикла: -ЛГ(10,5 иИе/мл при норме 1,1-11,6) -Кортизол(292нмоль/л при норме 138-690) -Пролактин(252мМе/л при норме 95,4-699,6) -сТ4 свободный(13,3 пмоль/л при норме 10,3-24,45) -ТТГ9(1,84 мМе/мл при норме 0,4-4) -ФСГ(8,3мМе/мл при норме 2,8-11,3) -Антимюллеров гормон(3,17 нг/мл при норме до 12,6) Узи надпочечников без патологий.Узи щитовидки-коллоидальная киста 3 мм в правой доле.На момент сдачи анализов никаких лекарств не принимала. Врач выписала прогинову 1т/2раза в день и дексаметазон 1/2 таб. 1 раз в день.Насколько верное лечение,на ваш взгляд?Спасибо!
ДОбрый день. У Вас первичный гипотироз, достижение адекватной компенсации ДО начала планирования беременности - обязательно. Обратитесь к эндокринологу. Оснований для приема дексаметазона нет. Прогинова - также лишнее. Смените врача на грамотного гинеколога-эндокринолога. Стимуляционная проба необходима, УЗИ органов малого таза, и ряд других гормональных исследований. Эстрадиол и кортизол неинформативны, во вторую фазу проводить гормональные исследования не нужно. Необходимо уточнить причину бесплодия. Ваш рост и вес? Нарушения цикла?