Консультации / Педиатрия

Неровный налет на языке у ребенка

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Обнаружила у ребенка вот такой налет на языке, как-будто большие язвы по краями языка. Почти всегда заеды в уголках рта. Ребенку полтора года. После отрыва от груди в 1,4 г. очень часто болеем простудными заболеваниями. Каково Ваше мнение на сей счет? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Налет на языке говорит о наличии проблем со стороны желудочно-кишечного тракта. Рекомендую вам сделать биохимический анализ крови и копрограмму. Скорей всего выявится ферментативная недостаточность. Кроме того по отпечаткам на языке можно сказать, что ребенок часто болеющий, как правило, следы по краям языка говорят о заболеваниях дыхательной системы, если такие же четкие границы есть и на корне языка, можно уделить внимание и почкам, сделать общий анализ мочи. Заеды в уголках губ называются хейлитом, который бывает при гиповитаминозе витаминов группы В.