Консультации / Гастроэнтерология

Нарушение пищеварения при беременности

здравствуйте. Мне 25 лет. У меня 16я неделя беременности. Мой врач, который ведет беременность, говорит, что все в пределах нормы. Но меня беспокоит постоянно жидкий или размягченный стул. Это длится уже больше месяца. Сдавала кровь и мочу - все показатели в норме, кроме билирубина, который был немного повышен. Кушаю все вареное и готовлю сама. Покупаю только свежие продукты, особенно молочные. Постоянно использую бактерицидное мыло. Сейчас) организму нужны витамины, принимаю витрум пренаталь форте, ем фрукты и овощи, но ведь не усваиваются они в полной мере из-за жидкого стула? Я не хочу ругать своего врача или жаловаться. Дайте, пожалуйста, совет, к каким врачам стоит обращаться в такой ситуации, какие анализы сдать и какие меры предпринимать самостоятельно? Обращалась к терапевту - сказали, что не имеют права беременным назначать лекарства, порекомендовали посидеть на диете (кашки, без молочного и клетчатки) недельку. Но это не привело к ощутимым изменениям. Касаемо симптомов: возникают слабые тянущие боли во время дефекации (стул 1 -3 раза в день, редко 4) небольшими порциями. Иногда к вечеру повышается температура до 37,1. На УЗИ смотрели - плод развивается хорошо. Нарушений не выявили. Хочу родить здорового малыша.
Здравствуйте! Попробуйте в течение недели соблюдать диету № 4 Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда 1. Хлеб и мучные изделия. Рекомендуются: хлеб пшеничный из муки высшего сорта, выпечки предыдущего дня (ограниченно); сухари из пшеничного хлеба; несдобное печенье. Исключаются: ржаной и свежий хлеб; изделия из сдобного теста, блины, оладьи. 2. Мясо и птица. Рекомендуются: нежирные сорта говядины, телятины, кур, индеек, протертые и рубленые, сваренные в воде или на пару с добавлением в фарш риса вместо хлеба; фарш пропускают 2—3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Цыпленок отварной. Заливное из протертого мяса. Исключаются: жирные сорта, баранина, свинина, гусь, утка, тушеное и жареное куском, колбасы, ветчина, копчености, консервы. 3. Рыба. Рекомендуются: нежирная (судак, окунь, сазан и др.) куском, рубленая и протертая, сваренная на воде или на пару, заливная, икра зернистая малосольная. Исключаются: жирные виды, соленая, копченая, маринованная, консервы. 4. Яйца. Рекомендуются: всмятку, паровой омлет, в блюда (одно в день). Исключаются: сырые, жареные, вкрутую. 5. Молочные продукты. Рекомендуются: ацидофильное молоко и паста, творог кальцинированный протертый. Исключаются: цельное молоко, сливки, сметана, однодневный кефир, сыр. 6. Жиры. Рекомендуются: сливочное масло в натуральном виде и в готовые блюда. Исключаются другие жиры. 7. Крупы, макаронные изделия и бобовые. Рекомендуются: рисовая, манная, геркулесовая, протертая гречневая, сваренные на воде или обезжиренном бульоне, в виде паровых пудингов, вермишель отварная. Исключаются перловая, пшено, ячневая, рассыпчатые каши, макаронные запеканки, бобовые. 8. Овощи. Рекомендуются в виде отваров (добавляются в суп). Исключаются все виды. 9. Супы. Рекомендуются: на нежирном некрепком мясном, курином или рыбном бульоне с рисом, манной крупой, вермишелью, фрикадельками. Слизистые супы на тех же бульонах со сливочным маслом. Исключаются на крепком и жирном бульоне, молочные, с овощами, бобовые, холодные. 10. Плоды, сладкие блюда и сладости. Рекомендуются: яблочное пюре; кисели и желе из соков некислых ягод и фруктов, отваров из сушенных черной смородины, черники, кизила, айвы, черемухи. Сахар в ограниченном количестве. Исключаются: свежие фрукты и ягоды, сухофрукты, компоты, мед, варенье и другие сладости. 11. Соусы и пряности. Рекомендуются: сливочное масло, обезжиренный бульон. Исключаются пряности. 12. Напитки. Рекомендуются: чай (особенно настой зеленого), кофе, какао на воде. Соки некислых ягод и фруктов, разведенные водой. Отвары из сушеных черной смородины, черники, черемухи, кизила, айвы, шиповника. Исключаются: кофе и какао с молоком, квас, виноградный сок, газированные и холодные напитки. Если диета не поможет, проконсультируйтесь с лечащим врачом по- поводу смены витрум пренатал форте на другой. Желаю удачи.