Помогите с анализом ребенка на паразиты

анонимно
Добрый день, доктор! Сдали анализ из вены на паразиты, т.к около месяца у ребенка была сыпь, ночной зуд, овечий кал, думали аллергия, аллергены отрицательны, нас направили на сдачу паразитов в лабораторию ИНВИТРО. Итог: IGG описторхоз - положительно, титры не указаны. Я в шоке, он рыбу вообще никогда в своей жизни не ел! Анализ на кал методом обогащения не берут у нас в городе. Ребенку 2 г.10 мес. Что делать, неужели придется лечить ребенка токсичным празиквантелом?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если он не ел рыбу следовательно не мог заразиться. Сдайте ИФА с раститровкой, полный клинический анализ крови, кал на я/глист. Далее по результатам. С ув., Александров П.А.

анонимно
Павел Андреевич, анализ крови тоже сдавали, гемоглобин в норме 13.2 гд,л, эозинофилы 1,4%, СОЭ (по Вэстергэну) - 6, остальные показатели по клиническому анализу все в норме. Сдавали в период обострения кожного зуда и овечьего кала.

Александров Павел Андреевич
Вероятнее всего паразитов нет и это лишь ошибка лаборатории или перекрёстная аллергическая реакция. Есть смысл понаблюдать ребёнка 3-6 мес. у инфекциониста.