Консультации / Сексология

Проблема с эрекцией

Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет. Регулярного секса нет. В прошлом мастурбации лет с 13-14 ежедневно, до 4-6 раз в неделю в 18-22 года и примерно 2-3 раза в неделю сейчас. Половую жизнь "начал" (если так еще можно сказать) очень поздно - в 26. Не смог расслабиться и полноценного секса так и не было (был недостаточно твердый), девушка с трудом смогла довести меня "до финиша" мастурбацией. С тех пор эта проблема засела в голове и занимает большую часть времени, замкнулся в себе. Мне пришлось порвать отношения, снова позориться я бы не смог. Сейчас у меня другая, очень нравится и боюсь ее потерять и планы серьезные. Но расслабиться все равно не могу как следует, т.к. возбуждение слабое (образовался замкнутый круг). К тому же у нее еще не было парня (ей 19), опять у меня дополнительные волнения оплошаться. В 24 года мне сделали обрезание (циркумцизио) по причине фимоза, чувствительность головки теперь снижена. В последние годы ослабление эрекции но уже непонятно по причине снижения чувствительности или хронической депрессии, либо возраста (но не думаю). При мастурбации крепкая эрекция бывает непосредственно на максимуме возбуждения ато и вовсе перед самым оргазмом, а вообще быстро спадает. Утренние эрекции в основном слабые или отсутствуют (а 5-10 лет назад бывали частые сильные). Проблем с мочеиспусканием нет, инфекций мочеполовой системы и болей никогда не было. Имеется варикозное расширение вен (наследственное), примерно в 16-23 года беспокоила гипертоническая болезнь, сейчас она в состоянии длительной ремиссии (почти не беспокоит). Бета-адреноблокаторы (от гипертонии) и прочих лекарств никаких не принимаю. Проблем с лишним весом нет. Рост 178, вес 71. Курю с 17 лет (сейчас курение сократил с 15-20 до 4-6 сигарет в день, в планах вообще бросить). Алкоголем не злоупотребляю (он и не помогает). Помогите вернуть интерес ко всему и полноценную жизнь, может приобрести виагру или есть еще какие средства? Алексей.
Здравствуйте, Алексей. Вы высказали верную догадку: судя по описанию, у Вас стертая депрессия - от нее все беды. Не тяните время - посетите психотерапевта так скоро, как можете: чем быстрее пройдете курс лечения, тем быстрее все сложится с девушкой и в жизни вообще. Удачи!
Спасибо за совет, доктор! В нашем городе нет психотерапевта, потому я обратился к сексологу с этими же жалобами (депрессия, слабость, слабое либидо, нет эрекции по утрам, неустойчивя эрекция при возбуждении). Он мне посоветовал сдать анализ на мужской гормон. Результаты очень плохие, показатели в >10 раз ниже нормы: свободный тестостерон 0.54 нмоль/л (на бланке норма для мужчин указана 4.5-42.0), тестостерон 0.69 (норма 5.54-25.1 нмоль/л). Назначили Омнадрен-250, 1 раз в 21 день (5 ампул) + Левитру перед половым актом (по моей просьбе врачом было разрешено заменить Левитру на силденафил, т.е. более дешевые индийские дженерики, получается 1 таблетка 100 мг всего 80 рублей вместо 800-900). Прошло 2 недели с первой инъекции гормона. Ситуация изменилась несущественно, в сочетании с силденафилом (50-100 мг) половой акт проходит удовлетворительно и хорошо (только один раз слишком долго не мог закончить половой акт и было кратковременное ослабление эрекции во время секса). А без силденафила эрекция слабая, неустойчивая (но при этом обильно выделяется смазка). Вторичные половые признаки в норме (до и после введения тестостерона существенно не изменились). Депрессий и упадка сил в последнее время нет, но либидо слабое. Записался в поликлинике на прием к эндокринологу на 12 марта. Посоветуйте как быть дальше в такой ситуации, сидеть на силденафиле всю жизнь? И можно ли самовольно продолжать лечение тестостероном (правда его достать весьма трудно) и увеличивать дозы гормона, поможет ли это? P.S. Эндокринолог на Здоровье Mail.ru не консультирует. Заранее спасибо за ответ! Алексей
Алексей, сделайте повторный анализ на тестостерон - из Ваших писем непонятно, каким образом он мог настолько упасть, когда и по какой причине. Ведь и период полового созревания прошел нормально (а без гормонов все было бы совсем по-другому), и мастурбация достаточно частая (а без гормонов откуда желание оргазма), и романы с девушками заводите (а без тестостерона они кажутся только бесполыми существами). Так что я бы не доверился одному анализу в такой ситуации. Будут результаты - оценим. Анализ сделайте в другой лаборатории, не обьясняясь на тему зачем и почему - чтобы было более обьективно. Жду письма.