Консультации / Проктология

Запор

Здравствуйте, я инвалид первой группы. Пострадал в ДТП 21.06.2011 и сломал шейный С6 позвоночник без смещения. Частично отказали руки и спина. Так же не функционируют ноги, но сохранились рефлекторные функций ног. Имеется спастика пальцев, кистей, позвоночник и ног. Частично отказали тазобедренные органы. Моча выводиться через эпицистому. Прошло почти 2 недели как стула не было. Вчера вставили 2 бисакодила (свечи) в заднее отверстие, но кишечник не опорожнился полностью. Сегодня утром сделали очищающую клизму. Результат такой же. Я в основном опорожняю кишечник 5 из 6-ти случаев через свечи и через клизму. 1 из 6-ти случаев стул опорожняется сам. Подскажите пожалуйста что делать сейчас и в дальнейшем. Поселка где я живу нету проктолога.
здравствуйте. Облегчить процесс дефекации можно диетическими мероприятиями. Вам следует есть больше пищи с грубыми волокнами - например, добавлять в блюда отруби. Свечи и солевые препараты от запоров вызывают привыкание к ним и обладают системным эффектом. Клизмы как способ дефекации в наше время - просто варварство. Основной путь - применить препараты, размягчающие стул - дюфалак или мукофальк. Эффект развивается через 3 дня - регулярный мягкий стул. Побочное действие - метеоризм, который контролируется снижением дозы препарата.