Консультации / Пульмонология
Бронхиальная астма
Здравствуйте!Мне 53 года.10 лет болею бронхиальной астмой. Принимала 2 года Viani, хрипы прекратились и вот уже лет пять без гормональных баллонов...в прошлом году упала и сломанным ребром пробила легкое...в больнице сделали около 10 рентгеновских снимков, пытались выровнять загнувшееся легкое всякими методами (массажем, аппаратом для глубокого дыхания)..словом, все обошлось..а вот через год у меня появились странные боли в легких...как-будто нож или колика, которая не проходит, постепенно эта боль переросла в точечно-ноющую в разных местах легких сопровождающаяся кашлем ,я подозреваю, что это причина рентгеновского облучения , его последствия..я понимаю, что стоял вопрос операции, но ведь 10 раз рентгена-это много?.или может я ошибаюсь? Не решаюсь идти в больницу, опять рентген.Я его уже боюсь. Хватило Чернобыля...подскажите пожалуйста, что это может быть? Или опять подышать Viani или Ventolair и все пройдет? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Легкие практически ни при каких заболеваниях не болят. Боли бывают при остеохондрозе или межреберной невралгии. В любом случае для уточнения диагноза Вам необходимо сделать компъютерную томографию. Что касается кашля - он может быть признаком обострения бронхиальной астмы, для уточнения состояния бронхов надо сделать спирографию с вентолином или беротеком.
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, !0 раз ретгена -это очень опасно? Что ожидать? Заранее спасибо.
Ничего страшного. Иногда приходится делать и больше снимков.