Консультации / Гинекология

Скажите,пожалуйста,насколько серйозные у меня изменения

Сразу извините за мой русский....перевод с украинского)))Осмотр 2011 года .матка размер 6,8*5.1*6.2 см,эндометрий утолщ.до 13 мм,контур четкий ровный,эндометриальная пустота не расширенный,миометрий мелкозернистый негомогеннный,неравномерно уплотненный с единичными интрам.ФМ включениями до 9-12 мм.Правый яичник раз.4.2*3.1см,интимно прилягает к боковому контуру матки,содержить фолик.включения до 1.9 см.Левый яичник раз.3.4*2.8,структура немного отекшая,по переф,несколько мелких фоликулов. Осмотр 2013 года,Матка размер 73*53*81 мм,контур четкий,смещена вправо,структура миометрию мелкозернистый,неоднородная за счет фибромотозных узлов:по передней стенке фибромотозные узлы d5 мм d6мм по задней стенке множинные мелкие фибр.узлы.Узлы размещены интрамурально.Матковое меню 12мм,2 фаза.Правый яичник66мм*44мм,увеличенный,содержит многокамерную кисту 49*40мм.Левый яичник 39*26мм,увеличенный,содержит кистоидное включения d14мм. Посоветуйте,что мне делать.Большое спасибо.
Добрый день. Вы не указали свой возраст, а это имеет значение. У вас отмечается рост миомы, но особого внимания требует состояние правого яичника. Такая киста лечится только оперативно. Предварительно необходимо сдать кровь на СА-125, пройти гистероскопию с биопсией эндометрия, а также посетить эндокринолога. Объем оперативного вмешательства определит врач.
Большое спасибо за ответ) Мне 44 года...СА 125 - 17.26.....если киста правого яичника не будет увеличиваться,возможно обойтись без операции?
Добрый день. Нет, УЗИ установило наличие многокамерной кисты, поэтому необходимо оперативное лечение. Предварительно вам назначат определенный объем обследования.