Консультации / Хирургия

Инфльтрат

Здравствуйте. Малышу 5 месяцев, 2 недели назад прооперировали (вскрыли) парапроктит. Нагноение образовалось возле ануса. Заметили при очередной смене подгузника, при предыдущей смене его не было. Температура у малыша была нормальная, при надавливании на "шишку" беспокойства не проявлял. Выписали через 3 дня, пили 10 дней суспензию Аугментин, прикладывали 5 дней мазь Димексид 25%. Спустя 2 недели снова обнаружили небольшую припухлость на том же самом месте. Температура опять в норме, беспокойств нет. Тем же вечером субботы пошли к дежурному хирургу. При осмотре он сказал что это инфильтрат и отпустил домой. Начали прикладывать Димексид и Кедровый бальзам. Припухлость не изменилась, не увеличилась и не уменьшилась. В понедельник пошли к хирургу в поликлинику. Он сказал что видит рецидив и дал направление снова в хирургию. Там нас смотрел заведующий, сказал инфильтрат. Вечером этого дня заметили, что припухлость стала твердой, но в размерах не изменилась. Вопросы: может ли себя так вести инфильтрат?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Инфильтрат представляет собой уплотнение тканей, не гнойного характера. После вскрытия парапроктита , я бы не рекомендована использовать раствор димексида ( это мое мнение) Со стороны хирургической если говорить о вскрытии - то инфильтраты не вскрываются. Есть старое хирургическое правило " есть гной- выпусти его" Для течения гнойного процесса- есть определенная клиническая картина. Просто так никто не будет вскрывать , тем более под общим наркозом, тем более область анального канала и промежности- очень деликатная. За инфильтратом необходимо наблюдать, рассасываться он может длительно. Поэтому выполняйте рекомендации ваших детских хирургов и наблюдайте за инфильтратом. Без осмотра сложно высказаться о проблеме, поэтому доверяю проведенному осмотру зав. отделением. С уважением Елена Сергеевна.