Консультации / Хирургия

Обработка раны после ампутации

Моему отцу (67 лет) был ампутирован второй палец на ноге на уровне плюсневой кости из-за остеомиелита. У него сахарный диабет, "диабетическая стопа". 3 дня назад выписан из стационара. В выписке написано "рана заживает без осложнений поверхностным натяжением". Перевязки делаю ему так: обрабатываю рану и ткани вокруг водкой, затем накладываю стерильный тампон с йодопироном 1%, затем сухую стерильную салфетку и слабо бинтую. Сегодня обнаружила на тампоне небольшое количество гноя. Рана показалась мне какой-то влажной. Беспокоюсь, может делаю что-то не так? Какие препараты наиболее целесообразно использовать при таких ранах?
Все Вы делаете правильно, только раны при диабетической стопе могут заживать до года и более, поэтому Вам следует показаться хирургу в поликлинику к врачу на осмотр или (если есть в Вашем городе) кабинет диабетической стопы.