Консультации / Ревматология

Деформирующий остеоартроз

Здравствуйте! Уважаемый Артак Мацакович, подскажите пожалуйста, мужчина работает на угольном предприятии, подземный стаж свыше 30 лет. Поставлен диагноз деформирующий остеоартроз обоих локтевых суставов 1-2 ст., и деформирующий остеоартроз обоих л/запястных суставов 2 ст. УЗДГ, вибр. чувствительность 63 Гц. +15, +17, 125 Гц. +12, +13, 250 Гц. +22, +27. холодовая проба "-", t* 34,7, время восстановления 30 минут. На данный момент беспокоит боль в суставах, особенно в утренние часы и после нагрузки. Возможно ли применение противовоспалительных гелей, либо нужно медикаментозное лечение? Есть ли вероятность вылечить суставы, как предотвратить дальнейшее развитие остеоартроза и является ли это заболевание профессиональным. Заранее благодарим за ответ.
Здравствуйте! Да, это может быть связано с профессией. Втирайте мази, делайте ванночки с морской солью, можно внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты (ферматрон, гиалган, остенил и т.д.), хотя бы раз в год санаторно-курортное лечение. Если сильных болей нет, то таблетки не нужно принимать.