Консультации / Гинекология

Как подготовиться к беременности

Мне 31 год, второй брак, первые роды были в 20 лет, беременность протекала сложно, хронический пилонефрит, проблемы с почками, ребёнок родился не совсем хороший, порез левой руки, перенатальная энцифалопатия, асфиксия. Прошло 11 лет. После родов работа почек пришла в норму, диагноз хронический пилонефрит сняли. В апреле 2008 году делала вакуум, в сентябре этого же года мне удалили желчный пузырь заполненный камнями, В конце 2008г. сотрясение мозга лёгкой степени. На данный момент состояние здоровья удовлетворительное, ничего не беспокоит. Вопрос? Какие необходимо пройти обследования, для того что бы подготовиться к запланированной беременности. И через какое время после прерывания беременности можно сново планировать ребёнка? Веду здоровый образ жизни, не курю, по утрам с сыном бегаем и выполняем упражнения. Со стороны гинекологии противопоказаний нет. Заранее благодарна.
Вы уже можете заниматься планированием беременности. Обратитесь к гинекологу, сдайте мазки на инфекции, цитологические мазки с шейки матки, сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Главное - получите заключение урологов о состоянии здоровья со стороны почек, это важно для акушеров, которые будут вести вашу беременность.