Подкожное образование

анонимно
Здравствуйте! Месяц назад у меня за ночь в области голеностопного сустава появилось подкожное образование, появился отёк. Враачи предполагают, Что это гематома. Но мне кажется, что это подкожный абсцесс. На этом месте у меня была небольшая трещина. через которую могла проникнуть бактерия. В результате чего началось нагноение под кожей(на мой взгляд). Поверхность нарыва была красной, горячей на ощупь, присутствовали пульсирующие боли. Сейчас отёк спал, но образование осталось и оно твердеет. Может ли это быть абсцессом? Какие обследования могут это показать? Врачи не хотят сделать прокол, говорят,что это только гематома и она рассасется, велели прикладывать полуспиртовый, уже прошло больше месяца, а шишка не исчезает. Спасибо.

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Существование у вас абсцесса в настоящий момент крайне маловероятно. Можно сделать УЗИ мягких тканей, и если там действительно обнаружится жидкость, можно сделать "прокол", чтобы её изучить. Хотя сейчас уже по клинической картине необходимость пункции вызывает большие сомнения. Думаю, ничего делать не надо.